История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

NAVFR0HiS0s

Печальную картину представляет приобретенная на деньги русского, преимущественно петербургского, пролетариата наша партийная типография Контр-революционные бандиты знали, что делали.

Орудовала умелая рука. Разгром произведен организованно, с полным расчетом. Громили все: и контору, и наборную, и машинное отделение. В конторе все разбито и уничтожено. Не пощадили даже телефоны и пресс-бювары. Столы изломаны, бумаги либо утащены, либо изорваны в клочки. Действовали ломами и «фомками», как истинным разбойникам и подобает.

Такую же картину представляет и наборная. Шрифт смешан и разбросан по полу. Там же валяется набор ряда профессиональных органов и брошюр. Масса шрифта просто украдена. [319]

Гиганты-ротационки, чудеса типографской техники, стоят сиротливо без ремней (ушли громилам на подошвы), с разбитыми механизмами. Исковерканы монотипы, которых сейчас совершенно немыслимо заменить. Разбиты клавиатурные машины.

Типография бездействует, штат рабочих и служащих остался без работы.

Пришлось выдавать за две недели вперед около 20.000 руб.

Убытки колоссальные. Много десятков тысяч рабочих денег пропало. Над детищем петербургского пролетариата надругалась шайка бандитов.

Кто же они, эти храбрые в борьбе с машинами волки, покрывшие себя несмываемым позором бесчестного, отвратительного поступка? У нас имеются все основания предполагать, что дело тут не в разгроме толпой, а в чем-то другом.

Будем надеяться, что в скором времени нам удастся назвать по имени тех господ, благородство которых получило применение в доблестном походе против нашей типографии.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 319 - 320.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."