История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Документ принят на заседании Исполнительного комитета Всероссийского мусульманского Совета 6 июня 1917 г. - Р.Ф.



Граждане мусульмане. Состоявшийся с I пo II мая в Москве Всероссийский мусульманский съезд закончил свои занятия избранием Всероссийского мусульманского Совета, которому предоставил право выделить из своей среды Исполнительный комитет в составе 12 лиц.

Приступив ныне к работам, Исполнительный комитет не скрывает от себя всей безграничной тяжести и ответственности возложенной на него задачи...

Общественная дифференциация, а следовательно и классовая борьба как результат ее, не играет еще в многомиллионном мусульманском мире той роли, какую она играет среди европейских народов.

Вот почему Всероссийский мусульманский съезд, состоявший из 900 делегатов, представителей всех слоев мусульманского населения различных окраин и народностей, не распался на свои составные части ни в классовом, ни в племенном отношении, а сохранил единство, несмотря на то, что вынес ряд резолюций и чисто политического и чисто социального характера.

Характеру общественных отношений среди мусульманского населения должен соответствовать и характер ее политической организации.

Важность единения широких мусульманских масс диктуется состоянием общественных отношений в мусульманской среде. [80]

Сообразуясь с этим состоянием, мы выкидываем общее знамя.

Наше знамя - это знамя трудовых масс мусульманского населения. Это знамя демократии. Это знамя прежде всего трудящихся сельских масс земледельческих и скотоводческих. Это и знамя нарождающегося мусульманского пролетариата, только что начинающего оформлять свои классовые интересы. Съезд исходил в своих работах в основных положениях из интересов этих трудовых слоев, и эти же интересы направляют всю практическую политическую работу ИК, а эта работа заключается в проведении в жизнь резолюций, принятых съездом...

С твердой верой в светлое будущее свободной России и в благоденствие и счастие населяющих ее народов Исполнительный комитет приступил к своей работе.

Да здравствует мусульманская демократия.

Да здравствует свободный мусульманский мир.

Да здравствует свободная Россия свободных народов.


(С.М. Диманштейн. Революция и национальный
вопрос. - М.,1930. - Т. З. -
С. 306-307).


Текст воспроизведен по изданию: Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар (1905-1917 гг.). - Казань, 1992. С. 80 - 81.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."