История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

32b6bf82f0f12ff1210dc754e05ea374

Принято на заседании Исполнительного комитета Всероссийского мусульманского совета 18 июля 1917 г. Воззвание было принято в связи с июльскими событиями в Петрограде.



Свобода в опасности. Наш разум, сейчас еще свободных граждан, говорит нам, что если не будут всеми сделаны крайние, самоотверженные усилия для спасения революции (речь идет о февральской революции - Р.Ф.), то неотвратимо близок день, когда анархия и контрреволюция погубят страну.

Граждане мусульмане. Победа революции даст всем свободу, закрепит благосостояние всех и каждого, крушение ее уровняет всех в нищете, ибо надолго в стране водворится террор реакции и анархии. Наши мечты о свободном самоопределении народов России - обратятся в горькую правду рабского существования. Трудящиеся будут лишены земли, капиталисты превратятся в людей, [81] богатых кредитными бумажками, потерявшими всякую ценность, а собственники принуждены будут отдать всеобщей нищете свое имущество.

Наша участь связана неразрывно с судьбою революционной демократии страны, и наше сознание говорит, что все мы должны сплотиться прочной силой вокруг того, что носит название - правительство спасения революции. Долг всех наших организаций, долг каждого сознательного гражданина в отдельности, все усилия направить на то, чтобы и мусульмане всячески отметали от себя анархию. Долг каждого из нас укреплять всеми средствами революционное правительство, и тогда мы получим все, или, если падет правительство, лишимся всего.

Пусть каждый проникнется сознанием, что - свобода в опасности.

Пусть у всех будет один лозунг: "Долой анархию и да здравствует правительство народного спасения".


(С.М.Диманштейн. Революция и национальный
вопрос. - М., 1930. - Т.З. -
С. 311-312).



Текст воспроизведен по изданию: Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар (1905-1917 гг.). - Казань, 1992. С. 81 - 82.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."