История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

7677

Министром иностранных дел М. И. Терещенко передана союзным державам нижеследующая нота:

«Русская Революция является не только переворотом во внутреннем строе России, но и могучим идейным движением, выявившим волю русского народа к стремлении к равенству, свободе и справедливости как во внутренней жизни государства, так и в области международных отношений. В воле этой члены Русского Революционного Правительства почерпают свой силы, в служении ей их долг и задача.

Отстаивая во внешней борьбе великие начала свободы, Россия стремится к достижению всеобщего мира на основаниях, исключающих всякое насилие, откуда бы оно не исходило, равно как и всякие империалистические замыслы, в какой бы форме они не проявлялись. Она не питает сама никаких завоевательных стремлений и решительно восстает против каких бы то ни было попыток в этом направлении. Верный этим принципам, русский народ твердо решил бороться с явными или скрытыми империалистическими замыслами наших противников как в политической, так и в финансовой или экономической области.

Если в отношении преследуемых в войне целей и могут проявляться различия во взглядах между нашим и союзными правительствами, мы не сомневаемся, однако, что тесное единение между Россией и ее союзниками обеспечит в полной мере общее соглашение по всем вопросам на основании выставленных русской революцией принципов.

Оставаясь непоколебимо верной общему союзному делу, русская демократия приветствует решение тех из Союзных Держав, которые изъявили готовность пойти навстречу желанию Русского Временного Правительства - подвергнуть пересмотру соглашения, касающиеся конечных задач войны. Мы предлагаем созвать для этой цели конференцию представителей Союзных Держав, которая могла бы состояться в ближайшее время, когда создадутся для этого благоприятные условия. Но одно из соглашений, - то, которое подписано в Лондоне, 5 сент. н. ст. 1914 г., предано с тех пор гласности и исключает возможность заключения одной из Союзных Держав сепаратного мира, - не должно подлежать обсуждению этой конференции».


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 255.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."