История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Берлин. Полномочным представителем Казачьего Национального Освободительного Движения И. Д Овсяником в день начала войны с СССР был по поручению Центра Движения послан меморандум Вождю Германского народа Адольфу Гитлеру. Рейхсмаршалу Герману Герингу. Рейхсминистру фон Риббентропу. Кроме того, был подан соответствующий меморандум послам Италии, Японии и другим послам держав Пакта Трех.

Правительству доблестного финского народа и правительству Румынии были посланы особые приветствия по случаю вступления их в борьбу против СССР и жидо-большевизма.

29. VI в Берлине состоялось в присутствии прибывшего из Праги Руководителя КНО Движения инж. В. Г. Глазкова казачье манифестационное собрание, на котором присутствовали и представители казаков из провинции. Собрание по своей многолюдности, дисциплине и большому воодушевлению было первым, какое видели казаки Берлина за 20 лет.

Присутствовавшие на собрании представители отдельных групп казаков-джигитов - станичники Тырин. Попов и другие - примкнули полностью к единодушному решению собрания стать в ряды бойцов против Советов за освобождение нашей Казачьей [6] Родины и предоставили на дело борьбы за нашу Родину себя и своих строевых коней.

3. VII в Берлине был подтвержден Украинско-Казачий договор дружбы.

6. VII в Берлине состоялось информационное казачье собрание, которое прошло с большим подъемом.

6. VII в Торне состоялся сбор Общеказачьей станицы, которая единодушно постановила всецело следовать за Казачьим Освободительным Движением и стать в ряды бойцов против жидо-большевизма зa освобождение Казачьих Земель.

Тоже самое постановили казаки в Восточной Пруссии - Сувалках и Нидене.

Вестмарка (Westmark) - бывш. Эльзас и Лотарингия. Казаки в Вестмарке на своих станичных сборах засвидетельствовали свою полную солидарность с казаками в Берлине.

Из всех мест, где только находятся казаки, сообщается о создании местных казачьих организаций и об их солидарности с Казачьим Национальным Освободительным Движением.

Протекторат Чехия и Моравия. 28. VI в Праге состоялось в присутствии представителей немецких властей большое манифестационное казачье собрание. Зал Дома чиновников декорирован немецким и казачьим флагами. Портрет Фюрера украшен пальмами и цветами. За столом президиума стан. стан. инж. В. Г. Глазков. К. К. Поляков и д-р С. У. Степанов. Председательствовал стан. К. К. Поляков. Многолюдное собрание отличалось исключительным подъемом и дисциплинированностью. Присутствовавшие до сих пор находятся под впечатлением этого собрания. Говорят, что это собрание было самым интересным и самым удачным из всех собраний, которые когда либо были в Праге.

Выступали: стан. стан. инж. В. Г. Глазков, д-р С. А. Федоров, д-р С. У. Степанов. К. К. Поляков и от казаков националистов на Моравии ст. инж. Мосев. Из гостей выступали: представитель Гетманского Центра полковник Россиневич и представитель белоруссов инж. Русак. Собрание закончилось пением казачьих гимнов.

В конце этого манифестационного собрания было собрано по подписным листам на Немецкий Красный Крест 5310 крон. Эта сумма была передана управлению Немецкого Красного Креста в Протекторате.

В г. Праге 9-го августа с. г. состоялось казачье собрание, которое прошло с большим успехом и подъемом. Отчет об этом собрании будет помещен в следующем номере «Казачьего Вестника».

Генерал-Губернаторство. Казаки прислали из Генерал-Губернаторства свое нижеследующее постановление:

«Дня 6-VII 41 г. циркуляр был прочитан на общем собрании Казачьего Комитета, на котором постановлено всецело присоединиться те резолюциям вынесенным на манифестационных собраниях казаков Протектората Чехия и Моравия и Великогермании.

Со своей стороны прилагаем все усилия к тому, чтобы сохранить дух и боевую готовность в казаках Губернии Генеральной.

На первый зов мы все, как один, готовы стать в ряды КНОД для борьбы с поработителями наших родных Земель и твердо верим, что Дело Великого Вожди Германского народа есть также и нашим умом, служить которому мы готовы всегда».

Атаман: С. Ереми.

Помощник: А. Кирьянов.

Словакия. С началом военных действий против СССР казаки националисты послали Вождю и канцлеру Адольфу Гитлеру телеграмму, в которой подчеркнули свою полную солидарность с Казачьим Национальным Центром, предоставляя свои силы для дела борьбы с Советским Союзом.

Одновременно послу Великогермании был вручен меморандум о положении угнетаемого Советами казачьего народа и о его стремлениях.

Полномочным представителем на Словакии стан. Г. Л. Еременко было выпущено особое воззвание к казакам, которое вместе с циркулярным письмом Казачьего Национального Освободительного Движения было разослано всем казакам, живущим на Словакии.

Словацкие правительственные круги и печать были поставлены в известность о положении казаков в СССР, о переживаемых там ими мучениях и о стремлении казачьего народа к освобождению от жидо-большевизма.

Венгрия. Полномочный представитель КНО Движения есаул Т. Г. Гуков ознакомил венгерские правительственные круги с положением казачьего народа и с его стремлениями, а казаков с работой КНО Движения. Казаки дружно и повсеместно откликнулись на долгожданный казачий призыв КНО Движения и с большим энтузиазмом включились в борьбу с СССР.

28. VI венгерское радио сообщило уже об отходе на фронт казачьего отряда в составе 500 человек.

Болгария. В первый же день военных действии против СССР казаки националисты телеграфически сообщили из Болгарии о своей солидарности с Казачьим Национальным Освободительным Движением и о полной готовности к вооруженной борьбе с красной Москвой. Казаки, находящиеся в Болгарии. усиленно и энергично подготовляются к борьбе против большевизма за освобождение своего казачьего народа. Эту казачью подготовку не мог не заметить даже корреспондент русской газеты « Новое Слово» от 13. VII. 41 г.

В «Grenzbote» и болгарских газетах были 22. VI и 29 VI с. г. казаками националистами опубликованы два воззвания к казакам, a 12. VII руководителем казаков националистов агрономом И. М. Евсиковым было разослано циркулярное письмо, касающееся практической подготовки к борьбе казаков против СССР.

Казачья Канцелярия в Болгарии. София, улица Денкоглу 15 доктор П. К. Харламов.

Париж. 13. VII состоялось казачье собрание, на котором ген. И. Н. Коноводов сделал сообщение о деятельности казаков в Великогермании и о принятых ими решениях. Собрание выразило свою полную солидарность с работой Казачьего Национального Освободительного Движения

Белградское радио. Ежедневно передает украинскую и казачью радиопередачи (на волне 31 м.).

Казачья радиопередача обращается к казакам на Родине и призывает их видеть в Немецкой Армии освободителя, несущего национальное возрождение казачьего народа. 

Текст воспроизведен по изданию: Казачий вестник № 1. - 1941. - С. 6 - 7.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."