История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

149291

Революция 1917 года, как и революция 1905, характеризуется следующими чертами:

а) будучи буржуазной по своему социальному содержанию, она совершается вопреки либерально-промышленной буржуазии силами пролетариата - вождя революции беднейших слоев городской и деревенской демократии;

б) промышленная и сельско-хозяйственная буржуазия об'ективно занимает позицию соглашения со старой властью, направленного против пролетариата и демократии, позицию контр-революционную;

в) участвуя в демократически-революционной борьбе, как вождь ее, в сравнительно (с 1793 и 1848 г.г.) высоко-развитой классовой борьбе, и на фоне надвигающейся социальной революции в Европе, пролетариат со стихийной об'ективностью выдвигает в ней на первый план свои классовые задачи и стремится, как класс, к захвату власти.

I. Это стремление протекает при таком положении дня, когда основных предпосылок для успешного социального переворота самостоятельно без одновременной социальной революции в Европе нет.

II. Это окончательно оформившееся за время с 1905 г. стремление пролетариата в захвату власти и непосредственная близость социальной революции на Западе, с одной стороны, а с другой - изменение деревни в направлении решительного усиления средне-собственнических элементов ее, также выдвигающих на первый план свои классовые, собственнические задачи, - делает неосуществимой демократическую диктатуру 1905 года пролетариата и крестьянства.

III. Основная задача партии в идейном и организационном укреплении стремления пролетариата к социальной революции.

IV. Временное правительство Гучковых и Милюковых не вышло из недр победоносного, вооруженного восстания. Это правительство контр-революцион-ной промышленной и сельско-хозяйственной буржуазии не может проводить задачи демократии.

V. Исходя из основной своей задачи, социал-демократия должна стать в резкую принципиальную оппозицию к временному правительству, разоблачая перед пролетариатом его буржуазный характер и перед всей демократией его контр-революционную роль.


VI. Такая борьба с временным правительством, организуя беднейшие слои деревни и городской буржуазной демократии, должна привести к созданию правительства состоящего из представителей этих слоев и на них опирающегося. Стремясь к классовому захвату власти, пролетариат не должен посылать своих представителей ни в какое буржуазное правительство. (Г. С.-Д. № 15).


Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 472.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."