История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

regnum_picture_1488906556352039_big

В воскресенье фабрики и заводы были закрыты. К полудню толпы рабочих двигаются со всех частей пригорода в центр.

По пути во многих местах шествие их преграждается воинскими патрулями, город напоминает боевой лагерь. Всюду патрули, заставы, разъезды, конница. Все пути, ведущие к Невскому, усиленно охраняются, раздаются залпы из невидимых засад. Много убитых и раненых на Знаменской площади и в других местах. Это, однако, не устрашило народ, который в громадном количестве продолжал ходить по улицам со знаменами и устраивал митинги. Правительством были пущены в ход пулеметы.

Чтобы усилить полицию, часть солдат была переодета в полицейские шинели, что вызвало в полках петербургского гарнизона большое негодование и послужило толчком к переходу их на сторону народа. Около 4-х часов дня Хабалову донесли, что четвертая рота запасного батальона Павловского полка выбежала из казармы с криками на площадь, стреляя в воздух [38] около храма Вознесения. Рота требовала увода в казармы остальных и прекращения стрельбы, а сама стреляла по взводу коннополицейской стражи. Хабалов приказал командиру батальона и полковому священнику привести роту к присяге и водворить в казармы, отобрав оружие. Рота возвратилась в казармы, сдала оружие, однако 21 человек с винтовками исчезли. Военный министр Беляев потребовал немедленно назначения военно-полевого суда над всей ротой. Хабалов же приказал, чтобы сам батальон выдал зачинщиков. Батальонное начальство выдало 19 главных зачинщиков, как подлежащих военному суду. Хабалов несколько раз доносил в ставку, что беспорядки продолжаются, и что приказаний царя он выполнить не может.

Председатель Гос. Думы телеграфировал царю: «Положение серьезное. В столице анархия. Правительство парализовано. Транспорт продовольствия и топлива пришел в полное расстройство. Растет общественное недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всякое промедление смерти подобно. Молю бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца». Копии этой телеграммы были посланы командующим Брусилову и Рузскому с просьбой поддержать перед царем обращение Родзянко. Брусилов ответил: «Вашу телеграмму получил. Свой долг перед родиной и царем исполнил», и Рузский тоже: «Телеграмму получил. Поручение исполнено».

Вечером на частном совещании на квартире у Голицына министрами было постановлено прервать заседания Гос. Думы и Гос. Совета и ввести в Петербурге осадное положение.

Родзянко в тот же вечер получил уже отпечатанный указ такого содержания: «На основании статьи 99 основных государственных законов повелеваем занятия Гос. Думы прервать с 26 февраля сего года и назначить срок их возобновления не позднее апреля 1917 года, в зависимости от чрезвычайных обстоятельств. Правительствующий сенат не оставит к исполнению сего учинить надлежащее распоряжение». Таким же указом были прерваны и занятия Гос. Совета.

В Могилеве царская свита была в тревоге после полученных из Петербурга сведений. Царь получил от своей жены телеграмму, которая заканчивалась словами: «Очень беспокоюсь относительно города».


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 38 - 39.

 

1917 ГОД В МОСКВЕ

Бюро ЦК большевиков в Петрограде выпустило манифест партии с призывом к созданию Временного революционного правительства и с изложением задач текущего момента. «Войти в сношение с пролетариатом воюющих стран для революционной борьбы народов всех стран против своих угнетателей и поработителей и немедленного прекращения кровавой человеческой бойни». («Правда» № 1).

Текст воспроизведен по изданию: Ахун М.И. 1917 год в Москве: (Хроника революции). - М., 1934. C. 16.

 

СЕВАСТОПОЛЬ: ХРОНИКА РЕВОЛЮЦИИ

Утром в Батум на эскадренном миноносце прибыл командующий Черноморским флотом вице-адмирал А.В. Колчак в сопровождении флаг-капитана по оперативной части капитана I ранга Смирнова. На совещании, где обсуждался вопрос о совместных действиях сухопутных войск и флота на Черноморском театре, главнокомандующий Кавказской армией Великий Князь Николай Николаевич отметил активные боевые действия флота, подчеркнув заслуги адмирала.

Допрос Колчака. М., 1925. - С. 47.


***

В конце дня адмирал Колчак получил телеграмму из Морского генерального штаба о крупных беспорядках в Петрограде. Коменданту Севастопольской крепости послана срочная радиограмма: «Прекратить почтовое и телеграфное сообщение Крымского полуострова с остальной Россией и передавать только телеграммы и почту на мое имя и имя моего штаба».

Н. Гренчанюк, П. Попов. Моряки Черноморского флота в борьбе за власть Советов. - Симферополь, 1957. - С. 16.


Текст воспроизведен по изданию: Севастополь: Хроника революций и гражданской войны 1917-1920 гг. - М., 2005.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."