История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ, КРЕСТЬЯНАМ И СОЛДАТАМ

Товарищи! Кровавый призрак веет над Европой. Жадная конкуренция капиталистов, политика насилия и захвата, династический расчет и боязнь за привилегии перед растущим международным рабочим движением толкают правительства всех стран на путь милитаризма, на путь увеличения военщины, давящей своими расходами трудовой народ всех земель и всех цветов. В течение последних лет европейскому «вооруженному миру» много раз грозила опасность перейти во всеобщую войну, но бряцающие оружием капиталисты и помещики под давлением народных протестов в Германии, Франции, Англии и других странах вынуждены были урегулировать свои дела без кровавых столкновений народов. Международный Социалистический Рабочий Союз, стоящий на страже интересов всех трудящихся всего мира, был во главе этого движения в пользу мира и теперь призывает рабочий класс всех стран протестовать против войны. «Долой войну! Война войне!» - должно катиться мощно по градам и весям широкой Руси. Рабочие должны помнить, что у них нет врагов по ту сторону границ; всюду рабочий класс угнетается богатыми и власть имущими, везде гнетут его ярмо эксплоатации и цепи нищеты.

Царское правительство заявило себя в грядущем конфликте «покровителем и освободителем» славянских народов, но мы здесь видим не покровительство, а лишь жажду захвата новых владений. Оттиснутые Японией с востока, наши безответственные кровавые правители путем тайных дипломатических соглашений пытаются ловить рыбу в мутной воде Ближнего Востока. [19]

Рабочая печать совсем задушена и не может в эту «эпоху крови» сказать слова правды, а буржуазные и полицейские газеты от имени трудового народа говорят о солидарности интересов. «Долой маски!» - должны ответить рабочие и с ними весь трудовой народ в лицо нашим башибузукам. Правительство угнетателей русских рабочих и крестьян, правительство помещиков не может быть освободителем: всюду, куда ни проникает, оно песет за собой кабалу, нагайку и свинец. Еще не успели смыть рабочую кровь с петербургских мостовых; только вчера весь рабочий Петербург, а с ним и вся трудящаяся Россия, были объявлены «внутренними врагами», против которых пускали диких казаков и продажную полицию, - теперь призыв к защите Отечества. Солдаты и рабочие! Вас призывают умирать во славу казацкой нагайки, во славу отечества, расстреливающего голодных крестьян, рабочих, душащего по тюрьмам лучших своих сынов. Нет, мы не хотим войны, - должны заявить вы. - Мы хотим свободы России! - вот должен быть ваш клич.

Да здравствует мировая рабочая солидарность! Да здравствует Учредительное собрание, могущее дать крестьянам всю землю и рабочему люду свободу бороться за лучший мир, за социализм, где народы будут жить в труде и мире. Долой войну! Долой царское правительство! Да здравствует революция! Амнистия всем мученикам свободы! Да здравствует национальное равенство!


Петербургский Комитет Российской Социал-
Демократической Рабочей Партии.

Текст воспроизведен по изданию: Беркевич А.Б. Петроградский пролетариат и большевистская организация в годы империалистической войны. 1914-1917 годы: Сборник материалов и документов. - Л., 1939. С. 19 - 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."