История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

К годовщине убийства Карла Либкнехта и Розы Люксембург.

16-го января 1919 года в Берлине контр-революционными офицерами, посланными правительством социал-демократа Шейдемана, были убиты Карл Либхнехт и Роза Люксембург. Мы стоим накануне первой годовщины этого тяжелого для международного пролетариата дня.

Карл Либкнехт и Роза Люксембург были убиты через несколько дней после того, как первое сражение германских рабочих против их угнетателей было проиграно. За геройским восстанием берлинских пролетариев в январе 1919 года, затаив дыхание, следили передовые рабочие всего мира. Победа берлинских рабочих была бы обеспечена, если бы на стороне германской буржуазии против рабочих не боролась пресловутая германская социал-демократия. Но германские социал-демократы соединились с генералами Вильгельма Гогенцоллерна, с золотой буржуазной молодежью города Берлина, с самыми зверскими элементами дворянского прусского офицерства, и они потопили в крови первое восстание героев берлинских рабочих.

Кто убил Розу Люксембург и Карла Либкнехта? Это теперь установлено с достаточной ясностью. Правительство Шейдемана и Носке организовало это убийство. Столпы нынешнего буржуазного социал-демократического правительства Германии [1119] устроили двум из задержанных убийц Либкнехта и Люксембург опереточный легкий побег из тюрьмы на автомобиле. Один из причастных к делу убийства Розы Люксембург и Карла Либкнехта негодяев не так давно заявил, как об этом свидетельствует германское радио, что правительством Шейдемана было ассигновано специально на организацию убийства Либкнехта и Люксембург 200.000 марок.

Двух апостолов коммунизма, двух лучших вождей мирового пролетариата, двух людей, имена которых, как яркие звезды на небе, сияли трудящимся и угнетенным всего мира, этих двух людей убили вожаки контр-революционной германской социал-демократии.

Карл Либкнехт и Роза Люксембург были самыми славными вождями Коммунистического Интернационала. Убийство Карла Либкнехта и Розы Люксембург вдохновили Носке и Шейдеман, вожди II-го желтого предательского Интернационала.

Не мало рабочей крови пролили за год, истекший со времени убийства Люксембург и Либкнехта, германские социал-демократы и другие участники II-го Интернационала там, где власть находится в их руках. Тысячи лучших сынов германского рабочего класса пали за этот год в борьбе за социализм. [1120] Сотни и тысячи лучших венгерских рабочих казнены разбойничьим венгерским правительством, с которым и близких отношениях находится венгерские белые социал-демократы, участники того же II-го желтого Интернационала.

Но никакие убийства рабочих не остановит победного шествия пролетарской революции. Чем больше бешенствует буржуазия, чем больше лакействуют перед ней вожди II-го Интернационала, тем скорее сплачиваются рабочие, тем яснее становится дли них реакционный характер пресловутых "демократий".

Героическая партия германских спартаковцев, организованная их незабвенными вождями Карлом Либкнехтом и Розой Люксембург, крепнет с каждым днем, несмотря на все бешенство реакции. Германский рабочий класс неуклонно идет к победе, и эта победа близка.

День первой годовщины убийства самых славных и самых любимых вождей международного пролетариата не должен пройти не отмеченным. Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала шлет братское приветствие германской коммунистической партии и призывает рабочие организации всего мира отметить годовщину убийства Либкнехта и Люксембург митингами и демонстрациями.

Вечная память лучшим из лучших! Вечная слава Карлу Либкнехту и Розе Люксембург! Рабочие [1121] всего мири, идите по тому пути, который предуказали нам Роза Люксембург и Карл Либкнехт!

Председатель Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

Г. ЗИНОВЬЕВ.

Текст воспроизведен по изданию: Коммунистический интернационал: Орган Исполнительного Комитета Коммунистического интернационала. - 1919. № 7 - 8. С. 1119 - 1122.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."