История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

3-й зап. телеграфн. б-н., обсудив события последних дней, признает революцию в опасности и для ее спасения находит необходимым категорически требовать:

Принимая во внимание, что Bp. пр.-во, создавшее осложнения, мешающие осуществлению принципов революции, бессильно разрешить поставленные ею задачи и довести страну до победы социализма, требуем немедленного перехода власти советам Р., С, К. депутатов, являющимся единственными законными установлениями, выдвинутыми революцией и созданными революционной демократией. Платформа, занятая представителями вр. пр-ва во главе с Керенским, ведет к краху страны .в экономическом отношении и к порабощению в политическом.

Исходя из этого, должны быть уничтожены причины, поведшие к разъединению, и должны пасть институты, явившиеся следствием ошибочного курса, приведшие революцию и страну в смертельный тупик, а именно:

1) Должны быть разрушены Гос. дума и Гос. совет, очевидные гнезда контрреволюционеров..

2) Должен быть положен конец преступному затягиванию созыва Уч. собрания, поведшему к сплочению контрреволюционных сил и игравшему наруку только врагам революции и социализма.

3) Должны быть прекращены гонения на лидеров социалистических партий в виде арестов вождей организованных пролетарских масс, создания кошмарных бейлисиад, преступной поблажливости власти к непристойным революции способам партийной борьбы, как-то: цензура и закрытие рабочих газет, которые должны быть немедленно открыты.

4) Смертная казнь, кошмарный пережиток средневековья, защищаемая заклятыми врагами пролетариата, раз навсегда должна быть [72] уничтожена, для изменников же революции должны быть принимаемы более суровые наказания.

5) Немедленное удовлетворение требования пролетариата - прекратить преступное затягивание войны, которое является следствием империалистической и буржуазной политики, под давлением которой малодушное правительство спасения от революции довело страну до обнищания, исключающего возможность вооруженной борьбы, заставляя солдат бороться за интересы, чуждые народу и революции.

Исходя из вышеизложенного, 3-й зап. телеграфный батальон заявляет Владивостокскому совету рабочих и солдатских депутатов, как местному органу революционной власти, что по первому его зову готов выступить с оружием в руках для защиты революционных приобретений от контрреволюционных посягательств и для осуществления задач, еще не достигнутых революцией.

Да здравствует революционная демократия!

Да здравствует революционная демократическая власть в лице советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов!


Далькрайархив, ф. 342, д. 11, л. 28.

Текст воспроизведен по изданию: Цыпкин С. Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке: хроника событий: 1917-1922 гг.  - Москва; Хабаровск, 1933. С. 72 - 73.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."