История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Капиталистическая система была с самого своего возникновения системой грабежа, массового убийства. Ужасы первоначального накопления, колониальная политика, которая наряду с библией, сифилисом, водкой несла также и беспощадное истребление целых племен и народов; нищета, голодная смерть, истощение и преждевременная гибель сотен миллионов порабощенных пролетариев; кровавая расправа с рабочим классом, когда он поднимался против своих угнетателей; наконец, громадная, чудовищная бойня, которая превратила мировое производство в производство миллионов человеческих трупов - такова картина капиталистического строя.

С самого начала войны господствующие классы, которые перебили и перерезали на полях сражений более десяти миллионов человек и в несколько раз больше искалечили, установили внутри своих стран режим кровавой диктатуры. Царское правительство расстреливало и вешало рабочих, устраивало еврейские погромы, истребляло все живое в стране; Австрийская монархия топила в крови восстание украинских и чешских крестьян и рабочих; английская буржуазия бесчеловечно вырезала лучших представителей ирландского народа; германский империализм свирепствовал внутри страны, и первыми жертвами этого чудовища были революционные матросы; во Франции расстреливали русских солдат, не желавших защищать интересы французских банкиров; в Америке буржуазия линчевала интернационалистов, присуждала лучших представителей пролетариата к двадцатилетней каторге, расстреливая рабочих за стачки.

Когда империалистская война стала превращаться в войну гражданскую, и перед господствующими классами, перед этими величайшими преступниками, каких только знала человеческая история, стала в упор смертельная опасность гибели всего их кровавого режима, еще бешенее сделалась их жестокость.

В борьбе за сохранение капиталистического строя буржуазия прибегает к неслыханным приемам, перед которыми бледнеют все жестокости средневековья, инквизиции, колониального грабежа.

Вся реакционная роль класса буржуазии, который, стоя у края своей могилы, истребляет теперь физически самую важную производительную силу человеческого общества - пролетариат, вскрылась здесь во всей своей отвратительной наготе.

Русские генералы, это живое воплощение царского режима, при прямой или косвенной поддержке социал-изменников, расстреливали [212] и расстреливают рабочих массами; во время господства эсеров и меньшевиков тысячи рабочих и крестьян наполняли тюрьмы, генералы истребляли за непослушание целые полки. Теперь Краснов и Деникин, пользующиеся благосклонным содействием держав Согласия, перебили и перевешали десятки тысяч рабочих, расстреливая «каждого десятого», заставляя висеть трупы повешенных по три дня на виселицах для устрашения остальных; на Урале и в Поволжье чехословацко-белогвардейские банды отрубали руки и ноги пленным, топили их в Волге, закапывали живыми в землю; в Сибири царские генералы убили тысячи коммунистов, уничтожили бесчисленное множество рабочих и крестьян.

Германские и австрийские буржуа и социал-предатели своим белым террором обнаружили полностью свою каннибальскую природу: на Украине они вешали на передвижных железных виселицах ограбленных ими рабочих и крестьян, коммунистов, своих собственных земляков, наших австрийских и немецких товарищей. В Финляндии, этой классической стране буржуазного демократизма, они помогли финским буржуа истребить 12 - 14 тысяч пролетариев и замучили на смерть в тюрьмах больше 1 5 тысяч. В Гельсингфорсе они погнали женщин и детей, как свою защиту, под пулеметный огонь. Благодаря их поддержке стали возможны кровавые оргии финских белогвардейцев и их шведских приспешников против побежденного финского пролетариата. В Таммерфорсе с их помощью заставили приговоренных к смертной казни рыть себе могилы. В Выборге убили сотни финских и русских мужчин, женщин и детей.

У себя дома германские буржуа и германские социалдемократы кровавым подавлением рабочего коммунистического восстания, зверским убийством Либкнехта и Люксембург, убиением и уничтожением рабочих-спартаковцев проявили крайнюю степень реакционного бешенства. Массовый и индивидуальный (Курт Эйснер) белый террор - вот знамя, под которым идет буржуазия.

Та же картина наблюдается и в других странах.

В демократической Швейцарии все готово к казням рабочих, если они посмеют нарушить капиталистический закон. В Америке каторга, электрический стул и суд Линча являются самыми излюбленными символами демократии и свободы. В Венгрии и в Англии, в Чехии и Польше - всюду одно и то же. Ни перед чем не останавливаются буржуазные убийцы. Разжигая для укрепления своего господства шовинизм, они (например, украинская буржуазная демократия, руководимая меньшевиком Петлюрой, польская - во главе с социал-патриотом Пилсудским и т. д.) устраивают чудовищные еврейские погромы, далеко превзошедшие погромы, подстраивавшиеся царскими полицейскими. И если [213] польская реакционная и «социалистическая» сволочь убила представителей русского Красного креста, то это капля в море злодейств и преступлений гибнущего буржуазного каннибализма.

«Лига наций», долженствующая, согласно заявлениям своих творцов, принести мир, идет кровавой войной на пролетариев всех стран. Державы Согласия, спасая свое господство, руками чернокожих войск прокладывают путь невиданно-свирепому белому террору.

Первый конгресс Коммунистического Интернационала, клеймя проклятием капиталистических убийц и их социалдемократических помощников, призывает рабочих всех стран напрячь все свои силы, чтобы покончить навсегда с системой убийства и грабежа, свергнув власть капиталистического режима.

Текст вспроизведен по изданию: Первый конгресс Коминтерна. Март 1919 г. - М., 1933. С. 212 - 214.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."