История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
ТЕЛЕГРАММА №1155


Секретно

Оперативная. 15 сего апреля на фронте одного из корпусов Западною фронта немцы с рассветом открыли ураганный артиллерийский огонь, а в 11 ч. 30 м. атакой густыми колоннами сбили наш корпус, который понес большие потери и не смог удержаться на второй линии окопов. В ночь на 16 апреля этот корпус пришлось совершенно снять с позиции и заменить свежим корпусом. Приводимый случай вынуждает меня обратить снова внимание на характер и степень укрепления наших позиций и на характер их [87] обороны. Опыт Верденских боев определенно указывает, что сила обороны должна опираться главным образом:

1. На достаточном количестве основательных убежищ от артиллерийской бомбардировки как для войск первой линии, так особенно для резервов.

2. На завесном огне артиллерии против переходящей в атаку пехоты противника, для чего батареи должны быть заблаговременно подготовлены к моментальному открытию этого огня по первому требованию командиров передовых полков.

3. На энергичных контратаках резервов, если противнику удастся все же ворваться в первую линию окопов.

Приказываю командующим армиями неотступно требовать от войск самой настойчивой работы по подготовке своих оборонительных полос и постоянной фактической проверкой доверенными лицами добиться соответственного развитая войсками силы обороны позиций. В приведенном случае 15 апреля, судя по первым сведениям, немцам удалось завесным огнем изолировать наши резервы от защитников первой линии. Это указывает, что вторая линия окопов и резервы были слишком удалены от первой линии, так как иначе завесный огонь, во избежание поражения своих, должен был бы прекратиться, как только атакующие войска ворвались в первую линию окопов.

Я уже указывал, что это обстоятельство требует удаления второй линии, окопов и первых поддержек не далее 200 шагов от первой линии, а для сохранения резервов, здесь расположенных, вторая линия должна быть обильно-снабжена надежными убежищами. Третья линия может быть шагах в 600 за второй, но соединена с ней достаточным числом ходов сообщения для подвода резервов. Повторяю это требование еще раз и прошу настойчиво проводить его в жизнь. 1155. Брусилов


Фонд 2067, I, д. 5286, лл. 213-213.

Текст воспроизведен по изданию: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов. - М., 1940. С. 87 - 88.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."