История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
...11 сентября, согласно поручения лиц, избранных в состав депутации, кн. Г. Е. Львовым и М. В. Челноковым был препровожден в ставку верховного главнокомандующего всеподданнейший доклад о приеме депутации.

18 сентября кн. Г. Е. Львов и М. В. Челноков получили по телеграфу срочные приглашения прибыть к министру внутренних дел кн. Н. Б. Щербатову. 20 сентября главпоуполномоченные союзов были принятым министром внутренних дел.

Кн. Н. Б. Щербатов сообщил кн. Г. Е. Львову и М. В. Челнокову, что государь император поручил ему передать, что его величество, высоко ценя труды и заслуги союзов, проявленные ими в настоящую войну, не находит, однако, возможным принять депутацию съездов по вопросам, не входящим в прямые задачи земского и городского союзов. Кроме того, государь император считает ненормальным вторжение в политику с обходом правительства его величества, а посему, не принимая депутацию, приказал министру внутренних дел просить главпоуполпомоченных союзов приехать в Петроград для сообщения пожеланий съездов министру в целях немедленного доклада его императорскому величеству.

В ответ на это кн. Г. Е. Львов заметил, что слова, переданные через министра на словах, при дальнейшей передаче, могут вызвать недоразумения и ошибки, и просил передать сделанное сообщение в письменной форме. На это кн. Н. Б. Щербатов ответил, что ему повелено ответ передать на словах.

Вслед за этим кн. Н. Б. Щербатов заявил, что государем ему поручено выслушать пожелания съездов.

На это кн. Г. Е. Львов ответил, что съезды уполномочили передать их пожелания непосредственно государю, что же касается самых постановлений, принятых съездами, то таковые министру внутренних дел известны. [58]

Затем кн. Г. Е. Львов просил передать государю императору, что съезды признали состояние отечества столь тревожным, что сочли необходимым представить свои пожелания через особую депутацию. Съезды полагали, что решением непосредственно обратиться к государю они исполнили свой гражданский долг и веление совести; в непосредственном обращении к государю они видели то единение народа с царем, на которое государь император указал, как на самобытное начало русской жизни.

Кн. Г. Е. Львов заявил, что он не решается сообщить представителям земств известие об отказе, и просил передать государю надежду, что он примет депутацию, так как отказ глубоко опечалит страну.

В дальнейших переговорах было установлено, что кн. Н. Б. Щербатов доложит государю ответ главноуполномоченных союзов и сообщит им последующее решение.

26 сентября последовало увольнение кн. Н. Б. Щербатова от должности министра внутренних дел и новое изменение в личном составе совета министров, а 28 сентября кн. Н. Б. Щербатов передал лично кн. Г. Е. Львову, что того же 26 сентября он докладывал государю ответ главноуполномоченных союзов и получил указание, что вопрос о депутации считается ликвидированным.

Об изложенном члены депутации, в исполнение возложенного на них собранием уполномоченных 9 сентября 1915 г. поручения, считают своим долгом доложить собранию.

Кн.  Л ь в о в,  К а м е н с к и й,  М а с л о в.

Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. С. 58 - 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."