История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
СТАЧКИ И ДЕМОНСТРАЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ


(Письма из Питера)

В середине октября вышел листок «К пролетариату Петербурга», подписанный Петербургским Комитетом Российской Социал-демократической Рабочей Партии...

...Призыва к забастовке в этом листке не было, но по выходе его на многих заводах были митинги, на которых обсуждались средства борьбы.

17 октября началась забастовка на заводе «Рено», на Выборгской стороне. Пошли снимать другие заводы. После обеда 17 октября на Сампсониевском проспекте близ Флюгова переулка, у завода «Новый Лесснер», произошло столкновение рабочих с полицией. Это произошло против казармы 181-го запасного полка, недавно образованного из запасного батальона и назначенного к отправке на позиции 26 октября.

Дальнейшее передаем со слов участника - солдата 181-го полка.

Итак. Кого-то хотели арестовать. Он выстрелил в городового и ранил его. На свистки прибежали еще полицейские. Солдаты увидели это и стали бросать в полицию камни, потом сломали забор казармы и высыпали иа улицу. Произошла свалка, были опрокинуты два вагона конки. Дело затянулось до сумерек. Выступил с революционной речью какой-то прапорщик. Был вызван командир полка. Когда он приехал на автомобиле, в него полетели камни. Командира ранили в голову, автомобиль повредили, командир исчез (кто-то рассказывал, что он и несколько офицеров спрятались на каком-то заводе, окна которого были, выбиты). Говорят, что из казармы вышла только часть солдат, остальные были заперты и ничего не видали. Была вызвана учебная команда этого полка - 600 человек (обычно набирается из более «надежных» элементов). Они загородили пролом забора, чтобы не пропустить оставшихся двух батальонов, но и эти солдаты заявили толпе, что стрелять не будут. «Не расходитесь, - говорили они, - с нашей стороны выстрелов не будет, [169] в в вас не посмеют стрелять». На троекратное «пли» опустили ружья вниз. Вызвали казаков. Те тоже отказались стрелять или, может быть, побоялись 600 вооруженных. Солдаты, вышедшие из казармы, и рабочие прошли дальше. Солдаты просили забастовку продолжать, указывая на жертвы, которые понесут они. Солдаты надеялись, не знаю на основании чего, что к ним примкнут и другие полки. Рабочие пошли снимать с ночной смены. Раздались звуки рожка, зовущие на поверку, и солдаты вернулись в казармы. Не вернувшихся (несколько десятков человек) арестовали. Остальных заперли и даже ротам не позволяли сообщаться между собой.

Приезжал бригадный генерал, собрал офицеров. У них были совещания, отдан тайный приказ для руководства: при малейшем возникновении беспорядков - расстреливать без пощады. Говорят, что стражу и полицию обучают стрелять из пулеметов. Настроение солдат таково, что даже в казармах перед начальством на другой день после столкновения...[1] Один... выступил, остальные поддерживали его возгласами одобрения. Он сказал офицеру, что с солдатами, обращаются, как с каторжниками, указал на стеснения в...[2] «Вы здесь нас кормите через два дня в третий, что же будет на позициях? Это не война, а бойня».

Часть рабочих Выборгской стороны забастовала с вечера 17-го. После митингов разошлись с песнями (18-го). По Сампсониевской набережной неслась песня «Вставай, подымайся», кричали «Долой войну!» и пр. Бастовало до трех четвертей Выборгской стороны 3-4 дня. Каждый день приходили на заводы, устраивали собрания и расходились с песнями. Требований никаких не выставлялось - протест против войны, против дороговизны. На Васильевском острове бастовал «Сименс-Шуккерт», затем Путиловский, Нарвская застава. «Новый Лесснер» закрыт. В четверг-пятницу забастовку прекратили. Был новый листок, выпущенный Петербургским Комитетом.

Вчера, 26 октября, забастовки снова вспыхнули на Выборгской, кое-где на Петербургской стороне, Васильевском острове, в одной мастерской Путиловского завода. Вызваны они тем, что арестованные солдаты (38-100-130 человек, по разным версиям) преданы военному суду. Ходят с песнями, кричат «Долой войну! Долой казнь!».



* * *

13 ноября (ст. ст.) 1916.

Настроение среди рабочих очень боевое, а среди солдат еще больше. [170]

181-й полк раскассирован, несколько рот посланы на фронт, несколько раскассировали по другим полкам, часть отправлена в «Медведь» - дисциплинарный батальон. Там были, говорят, расстрелы. Прапорщик, говоривший речь, арестован. Среди рабочих неспокойно, на заводах идут митинги. Очень нервируют пустые места в газетах...


[1] Пропуск в подлиннике.

[2] Пропуск в подлиннике.


Текст воспроизведен по изданию: Беркевич А.Б. Петроградский пролетариат и большевистская организация в годы империалистической войны. 1914-1917 годы: Сборник материалов и документов. - Л., 1939. С. 169 - 171.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."