История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

pravda

Товарищи, нет больше царизма, нет больше жестоких и неисчислимых испытаний царского самодержавия. Рабочий класс и революционная армия вырвали из цепких когтей тюремщиков и палачей свою свободу. Это первый этап к полной победе социальной революции, полному торжеству рабочего класса.

Подточенный и омытый народной кровью, трон низвергнут, деспотизм пал,  н о  т и р а н  е щ е  н а  с в о б о д е.  Не вся еще царская громада завоевана. Убийца народа, обагренный не остывшей еще кровью бесчисленных жертв, на свободе со всей своей огромной сворой. Правда, скрылась она, попряталась от гнева и мести страны, но это только на время и, быть может, уже где-то в нишах и углах своих дворцов строит она козни, подготавливает план и заговор контр-революции.

Николай со всеми черными силами не сегодня - завтра может начать осуществлять свой план. Мы знаем из истории народных революций, как венценосные палачи пытались, после некоторого успокоения, кровавыми средствами восстановить свои разбитые троны.


«Правда» № 4,
9 марта 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Правда №№ 1 - 27. 1917 . - Вып. 1 - Л., 1927. С. 35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."