История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

84723743

П и с ь м о.

Главноуправляющий
Землеустройством и Земледелием.


№ 132.

Доверительно.


Милостивый государь
Сергей Дмитриевич,

Успешные результаты наших военных операций на турецком фронте дают основание предполагать, что в более или менее близком будущем окажется возможность исправления кавказской границы и округления наших владений в Малой Азии и Армении. В настоящее время трудно, конечно, предвидеть характер и размер возможных здесь территориальных приобретений России, так как таковые будут зависеть не только от хода кампании на этом фронте, но и от общих политических обстоятельств. Надо полагать, однако, что присоединение к Закавказью некоторых приграничных частей Турции, важных для нас по тем или другим причинам, не представит особых затруднений.

По этим соображениям дозволяю себе обратить внимание вашего высокопревосходительства теперь же на те из означенных областей, которые имеют для сельскохозяйственного ведомства, существенное значение.

Первая из них представляет побережье Черного моря от теперешней нашей границы до Самсуна (Трапезондский вилайет). [360]

По климату и растительности побережье это является непосредственным продолжением Батумской ривьеры, но еще несколько теплее. Оно производит апельсины, лимоны, орехи, табак, богато лесом и представляет исключительно благоприятные условия для дачных поселений и климатических курортов. Производительность побережья может быть во много раз увеличена, при чем к числу растений, культура коих получит здесь развитие, принадлежит, кроме перечисленных, еще и чай. Расположенные к югу от побережья нагорные районы подняты сравнительно высоко и вполне пригодны для широкого развития переселения.

Другой Областью, лежащей к юго-востоку от первой, является бассейн верхнего течения Аракса и Ефрата, обыкновенно называемый Арменией (Эрзерумский и Ванский вилайеты и часть Битлисского вилайета). Большая часть этой области приподнята высоко над уровнем моря, отличается сравнительно суровым здоровым климатом и вполне пригодна для русских переселенцев. Пустующие земли занимают здесь обширные пространства. В особенности важным районом этой области являются верховья Аракса, нижнее течение коего находится в наших пределах и служит источником для орошения обширных степных пространств восточного Закавказья. Часть этих степей уже орошена, по полное использование пустующих земель в данном бассейне для нужд переселения и хлопководства возможно лишь при условии устройства в верховьях реки водохранилищ для сбережения зимних вод и пополнения таковыми недостатка воды в летнее время. В этих целях, а, также и для умножения рыбных богатств в Араксе, обладание районом его верховьев имеет для нас весьма существенное значение.

Но менее важные для нас области расположены и вдоль персидской границы, в виду чего, в случае общего пересмотра политического устройства передней Азии, вероятного при грядущих событиях, на эти области необходимо также обратить особое внимание.

Одна из этих областей представляет так называемую персидскую Мугань, прилегающую с юга к нашей Муганской степи. Заканчиваемое ныне орошение русской Мугани не может быть распространено по условиям рельефа на южный ее район, обладающий хорошей почвой и заключающий до 40 тыс. дес. Орошение этого района, а также приграничной части персидской Мугани возможно лишь при условии выведения канала на правый берег Аракса в пределах Персии. В видах орошения этого района возникло предположение испросить у персидского правительства концессию на имя Учетно-ссудного банка Персии; проект концессии выработан и вашему высокопревосходительству угодно было поручить это дело особому вниманию императорской миссии в Тегеране. Приобщение персидской Мугани, помимо разрешения вопроса об орошении южной части русской Мугани, дало бы возможность оградить наши муганские поселки от большого ущерба, наносимого им грабежом и угоном скота кочующими в пределах Персии шахсеванами. Кроме того, перенесение русской [361] границы на юг до гребня первых значительных возвышенностей весьма желательно и в видах успешной борьбы с бичем данного района - саранчей.

Всем этим целям отвечало бы такое спрямление границы, при котором вся вдающаяся на север между Ленкоранским и Карягинским уездами часть Персии отошла бы к нам. Еще более желательным явилось бы присоединение всего северного Азербайджана, так как в таком случае к нам отошел бы весь правый берег Аракса и были бы устранены существенные неудобства, проистекающие, при устройстве в бассейне реки орошения, из пограничного положения последней.

К данной области с востока прилегает не менее важное для нас южное побережье Каспийского моря - Гилян и Мазандеран. Оно отличается мягким климатом, богато строевым лесом и вполне пригодно для подтропических культур до хлопка, апельсинов и лимонов включительно. Устья впадающих в море рек изобилуют рыбой. Наконец, еще восточнее лежит Астрабадская провинция, занятая бассейном р. Гюргена и других мелких речек. В последнее время здесь образовался ряд русских поселков (10, с населением до 2 1/2 тысяч), имеется много участков, приобретенных или арендованных русскими предпринимателями, и заявлены ходатайства об оросительных концессиях, в целях культуры хлопчатника. Присоединение этого района дало бы возможность упорядочить крайне запутанные здесь земельные отношения и укрепить положение наших переселенцев и предпринимателей, которое пока является довольно шатким и ненадежным.

Как видно из этих данных, приобщение названных областей, расширив на юг пределы империи, разрешило бы в то же время ряд давно назревших хозяйственных вопросов первостепенной важности.

Сообщая об изложенном, долгом считаю обратиться к вашему высокопревосходительству с покорнейшей просьбой принять во внимание приведенные соображения при предстоящих, после завершения военных действий, мирных переговорах и возможном, в результате таковых, исправлении нашей турецко-персидской границы.

Благоволите, милостивый государь, принять уверение в моем совершенном уважении и искренней преданности.


А. Кривошеин.



Текст воспроизведен по изданию: Раздел Азиатской Турции: по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - М., 1924. С. 360 - 362.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."