История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

29 - 30 марта 1922 г. в г. Риге состоялась конференция представителей правительств Латвии, Польши, России и Эстонии. Заключительный протокол заседании конференции гласит:

Рассмотрев вопросы, относительно:

а) восстановления экономической жизни в Восточной Европе,

б) восстановления торговых сношений между представленными государствами,

в) упрочения мира в Восточной Европе, собрание в Риге остановилось на следующих решениях:


К а)

Делегаты Эстонии, Латвии, Польши и РСФСР, собравшиеся в Риге 30 марта 1922 года, рассмотрев некоторые экономические, общего интереса для их стран, вопросы, согласились, что являлось бы желательным согласование действий их представителей на Международной Конференции в Генуе в отношении этих вопросов. Исходя из принципа уважения политического и экономического суверенитета их государств и из необходимости для восстановления экономической жизни Восточной Европы прибегнуть к иностранному кредиту, вышеупомянутые делегаты полагают, что необходимо стремиться к содействию свободе экономических и финансовых соглашений как с отдельными государствами, так и с частными финансовыми обществами или финансистами.

После того, как делегаты правительств, представленных на конференции, заявили, что они готовы строго выполнять все обязательства, взятые на себя их подлежащими правительствами и решили, что было-бы полезно гарантировать взаимно мирные договоры, заключенные между Россией и Эстонией 2-го февраля 1920 г., между Латвией и Россией 2-го августа 1920 г. и между Польшей и Россией, Украиной и Белоруссией 18-го марта 1921 г. Делегаты Эстонии, Латвии и Польши выражают мнение, что: [51] было бы соответственным для дела восстановления Восточной Европы юридическое признание Российского Советского Правительства.


К б)

Делегаты Эстонии, Латвии, Польши и РСФСР, собравшиеся в Риге 30 марта 1922 года, выражают мнение, что было бы в интересах восстановления коммерческих отношений между государствами, представленными на указанном Собрании:

1) Предоставить право в'езда и облегчить свободное передвижение в подлежащих государствах уроженцам этих стран, отправляющимся заграницу для ведения торговых дел, в соответствии с местным законодательством,

2) облегчить железнодорожные сообщения между странами, представленными на собрании, и, в особенности, установить прямое сообщение для товаров, направляемых в эти страны,

3) приступить к торговым операциям, опирающимся на кредит, основанный как на товарах, находящихся на складах заграницей, так и на достаточных гарантиях, предоставленных банками заинтересованных стран, равно как облегчить основание смешанных обществ, имеющих целью отвечать специальным потребностям экономической жизни этих стран,

4) предложить центральным кредитным учреждениям их стран войти в тесные и прямые финансовые отношения с тождественными учреждениями других государств, представленных на собрании.


К в)

Делегаты Эстонии, Латвии, Польши и РСФСР, собравшиеся в Риге 30 марта 1922 года, торжественно, подтверждают свои искренние пожелания всеобщего мира, равно как их решение жить в добрых отношениях и разрешать спорные вопросы мирным путем.

В этих целях они будут в полной мере поддерживать принцип ограничения вооружений во всех государствах. Они признают, что для гарантии мира необходимо, чтобы границы государств охранялись исключительно регулярными войсками или правительственною пограничной стражей.

В тех же целях они считают необходимым установление вдоль границ зон, где вооруженные силы будут допускаемы в ограниченном и равном для обоих соседних государств количестве. Ширина этих зон, равно как количество допускаемых [52] туда войск, будут определены специальными соглашениями между государствами. Одновременно делегаты вышеуказанных государств констатируют, что группировки враждебных сил в близости от их границ, равно как набеги этих сил на территорию соседнего государства, представляют опасность для мира и признают, что каждое правительство несет ответственность за образование на его территории вооруженных банд, равно как за переход этих банд на территорию соседнего государства.

Делегаты выражают мнение, что было бы полезно, чтобы стороны, представленные на собрании, выработали в Генуе точные, проекты, имеющие целью осуществление вышеприведенных принципов.

Учинено в Риге тридцатого, марта тысяча девятьсот двадцать второго года, в четырех экземплярах.


Г. Чичерин.

A. Пийп.



(Подписи):


3. Мееровиц.

B. Иодко.

Текст воспроизведен по изданию: Генуэзская конференция. 1922. Материалы Генуэзской конференции: (Подготовка, отчеты заседаний, работы комиссии, дипломатическая переписка и пр.). - М., 1922. С. 51 - 53.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."