История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
18 сего августа, в 6 часов вечера, в здании московской городской думы началось закрытое частное совещание гласных думы по вопросу о снабжении армии. Присутствовали только члены управы и гласные думы; представлены были все группы. Главенствовали кадеты, более умеренные были в разброде. Продолжалось это собрание до 11 часов вечера. Главной темой был и остался до конца вопрос снабжения армии; политические вопросы были затронуты постольку, поскольку они были в связи с названной темой. Было высказано много речей, и все единодушно констатировали удручающую картину хода общественных работ по снабжению армии; приводились факты, рисующие инертность и крайне медленный ход работ, с одной стороны, и препятствия, которые чинятся ведомствами, главным образом артиллерийским, общественным организациям в их работе. Приводились многие факты. Общий вывод был таков: если темп работы и общие условия останутся такими, какими они есть, то о ближайших результатах нечего и думать, и надлежащее снабжение армии станет вопросом далекого будущего. Оценка общественной работы в речах гласных думы наталкивала на самые пессимистические выводы.

В конце-концов, гласные приняли резолюцию, распадающуюся на две части: одна - касающаяся технических условий снабжения армии, и другая - подчеркивающая те общественные условия, в которых могла бы благотворно протекать техническая работа по снабжению армии. Последняя, политическая часть, формулирована и проведена кадетской группой. Поведение  Ч е л н о к о в а  в  закрытом заседании - умеряющее, старался удерживать резких ораторов.

В открытом заседании, начавшемся речью Челнокова, заявившего, что было бы целесообразно воздержаться от повторения тех фактов, которые были выслушаны в закрытом заседании, было предложено принять резолюдии, касающиеся технической части дела снабжения армии. Эти предложения и резолюции были единогласно Думой приняты. Резолюции говорили о развитии более интенсивной деятельности дела снабжения армии; о привлечении к этому делу мелких ремесленных и промышленных организаций; о достижении большего единения между организациями, работающими в деле снабжения армии. Затем Челноков предоставил [22] слово Николаю Ивановичу  Г у ч к о в у,  по заранее выработанному плану, который в своей речи высказал ряд политических пожеланий, на которых ему удалось объединить всю московскую городскую думу целиком, так как его предложения были приняты единогласно.

Начал Гучков с указания, что Москва, как и встарь, является сердцем России, и ее голос является голосом народной воли, поэтому голос Москвы должен прозвучать твердо, непоколебимо, от края до края, и должен быть услышан не только Россией, но и далеко за ее рубежом.  П е р в ы м  д е л о м  М о с к в а  д о л ж н а  з а я в и т ь,  ч т о  в о й н а  д о л ж н а  б ы т ь  д о в е д е н а  д о  п о б е д о н о с н о г о  к о н ц а,  и  м и р  н е  м о ж е т  б ы т ь  з а к л ю ч е н  р а н е е  т о г о,  п о к а  н е  б у д у т  з а к о н ч е н ы  т е  в е л и к и е  ц е л и,  к о т о р ы е  в з я л и с ь  о с у щ е с т в и т ь  с о ю з н и к и  в о  и м я  в е л и к и х  з а д а ч  ч е л о в е ч е с т в а.  Д л я  о с у щ е с т в л е н и я  э т о й  в е л и к о й  з а д а ч и  н е о б х о д и м  р я д  у с л о в и й,  и  п е р в о е  у с л о в и е,  э т о  -  е д и н е н и е  в с е г о  н а р о д а,  с л и я н и е  е г о  в  е д и н у ю  н а р о д н у ю  д у ш у;  д а л е е  н е о б х о д и м о,  ч т о б ы  т е,  к т о  я в л я ю т с я  п р е д с т а в и т е л я м и  в о л и  н ар о д н о й,  т а к ж е  б ы л и  б ы  е д и н ы,  и  ч т о  в с е  п а р т и й н ы е  т р е н и я  д о л ж н ы  и с ч е з н у т ь;  р а б о т а  Г о с у д а р с т в е н н о й  Д у м ы  д о л ж н а  п р о т е к а т ь  п р и  у с л о в и и  е д и н е н и я  в с е х  п о л и т и ч е с к и х  г р у п п.  П у с т ь  э т о т  в л а с т н ы й  г о л о с  М о с к в ы  б у д е т  у с л ы ш а н  н а р о д н ы м и  п р е д с т а в и т е л я м и.  Д а л е е  н е о б х о д и м о  е д и н е н и е  н а р о д н о г о  п р е д с т а в и т е л ь с т в а  с  п р а в и т е л ь с т в о м,  н о  с  т а к и м  п р а в и т е л ь с т в о м,  к о т о р о е  б ы  п о л ь з о в а л о с ь  п о л н ы м  д о в е р и е м  с т р а н ы.  Н а к о н е ц,  н е о б х о д и м о,  ч т о б ы  в о  г л а в е  э т о г о  п р а в и т е л ь с т в а  б ы л о  б ы  п о с т а в л е н о  л и ц о,  к о т о р о е  п о л ь з о в а л о с ь  б ы  д о в е р и е м  с о  с т о р о н ы  ш и р о к и х  м а с с  и  н а р о д н о г о  п р е д с т а в и т е л ь с т в а.  О б о  в с е х  э т и х  н а с т о й ч и в ы х  п о ж е л а н и я х  М о с к в ы,  н а д е ж д а х  е е,  д о л ж н о  б ы т ь  д о в е д е н о  д о  с в е д е н и я  т о г о,  к  к о м у  в  т я ж е л ы е  г о д и н ы  в с е г д а  с  в е р о й  о б р а щ а л и с ь  в з о р ы  н а р о д н ы е,  -  д о  с в е д е н и я  м о н а р х а.

После Гучкова была кем-то из гласных произнесена незначительная речь, приглашавшая к единению и к присоединению к речи Гучкова, после чего состоялась баллотировка, заключавшаяся в прочтении Челноковым готовых формулировок речи Гучкова, принятых единогласно, с бурным аплодисментами. Челноков кончил так:

«Итак, господа, значит вы уполпомачиваете московского городского голову довести обо всех пожеланиях первопрестольной до сведения монарха.

Засим разрешите обратиться к верховному главнокомандующему великому князю Николаю Николаевичу с выражением тех чувств доверия, которые питает к нему московская городская дума, и той незыблемой веры, которую она питает к несокрушимой, доблестной армии».

После этого он спешно закончил и закрыл заседание.

В итоге, ожидавшиеся всеми выборы двух делегатов в московский коалиционный комитет не состоялись; возможно, однако, что такие выборы все же в недалеком будущем состоятся. Возможно также, что прогрессивная часть выберет таких делегатов от известной части городской думы. Можно допустить, что разлад в этом вопросе происходит из-за недостаточного доверия к личности Коновалова, демагогических заигрываний которого с рабочими побаиваются промышленники.

Что касается самого сегодняшнего заседания думы, то обращало на себя внимание то несоответствие в настроении и решениях, которое было в закрытом, а затем в открытом заседаниях думы. Первое закрытое заседание [23] было явно пессимистично и безнадежно по настроению и речам, а во втором - совершенно неожиданно и без всякой связи с закрытым заседанием, - прозвучали твердые оптимистические ноты, почему чувствовалось, что принятое решение заранее подготовлено небольшой группой, раньше формулировавшей все тезисы резолюции.

Ожидавшиеся требования коалиционного министерства не обсуждались и были заменены туманной формой требований «правительства, пользующегося доверием страны». Были высказаны пожелания более частых случаев экстренных собраний думы, вроде сегодняшнего.


За начальника отделения, помощник,
ротмистр Знаменский.


19/VIII 1915 г.


(6 делопр., д. № 1, 343, т. 1. Вх. 23452.)

Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. - С. 22 - 24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."