История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В первый же день Всероссийского Съезда Советов Р. и С. Депутатов мы внесли заявление, в котором указали, что политика, направленная на разжигание империалистической войны, на новое возбуждение шовинистических страстей, политика немедленного наступления выгодна только контр-революции, что эта политика продиктована русскому Временному Правительству англо-французскими, американскими и русскими империалистами, что политика наступления ставит под вопрос все завоевания революции.

Демонстрация 18-го июня в СПБ. показала с полной очевидностью, что авангард русской революции - петроградский пролетариат и петроградский революционный гарнизон - демонстрировал свою солидарность с высказанной нашей партией точкой зрения.

Сегодня же опубликован помеченный 16 июня приказ Керенского о наступлении.

Мы заявляем, что вся ответственность за эту политику падает на Временное Правительство и поддерживающие его партии меньшевиков и с.-р. Мы подтверждаем свое заявление, внесенное в первый день Съезда. Вместе с громадным большинством петроградских рабочих и солдат мы выражаем свое глубокое убеждение в том, что конец войны может быть положен не наступлением на фронте, а единственно лишь революционными усилиями трудящихся масс всех народов.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 289.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."