История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Срочно. Секретно


Только начдив 3
Наштаюгзап, наштареввоенсовет Республики,
начдив 3, 42, Эстонской, 46 через штадив
46, начдив 8-й кавалерийской, наштарм 14
через штаюгзап, наштарм 8


№ 028


г. Александровск


Карта 10 верст в дюйме


1. В районе Перекопского перешейка и Сивашского моста противник продолжает упорную оборону, переходя временами в частичное наступление. [748]

2. Общая обстановка на всем юге России требует развития, самых энергичных наступательных действий в Крымском направлении для овладения Крымом и с целью воспрепятствовать противнику перебрасывать резервы на усиление своих Донской и Кавказской армий.

3. Командюгзап приказал: а) Эстдивизии (без 4-го стрелкового и кавалерийского полков) перейти в полное мое подчинение; б) в кратчайший срок закончить намеченную перегруппировку на фронте 46-й дивизии и, составив особую ударную группу, перейти в решительное наступление в Перекопском направлении с целью прорвать позицию противника и затем широко применить конницу, развить операцию в глубь Крымского полуострова для овладения последним.

4.  П р и к а з ы в а ю:

а) Начдиву 46 закончить не позже 25 февраля перегруппировку согласно армприказу № 027, ведя активную оборону вверенного ему участка; принять все меры к прочному закреплению за собой занятых уже районов; широко использовать находящиеся в его распоряжении авиасредства для выяснения расположения и укрепления противника, а также для бомбометания по бронепоездам и тылам противника. На участке от устья Днепра до Перекопского залива установить наблюдение за побережьем Черного моря.

б) Начдиву 3-й стрелковой (без 19-го и 20-го полков) продолжать выполнение задачи согласно приказу армии № 027.

в) Начдиву Эстонской, широко воспользовавшись местными перевозочными средствами, перебросить не позже как к 29 февраля 1-ю и 3-ю эстбригады в район Каланчак-Скадовск-Мариановский-Масловка-Чаплинка-Максимовка (все пункты 20-40 верст севернее и северо-западнее Перекопа) по маршруту, высылаемому вслед за этим приказом. По пути следования бригадам вести беспощадную борьбу с бандитизмом и разоружать местное население, но отнюдь не задерживая тем сосредоточение к указанному времени. 4-му Эстполку, перешедшему в непосредственное подчинение Реввоенсовета Югзапфронта, до особого распоряжения занять район ст. Синельниково, установив прямую связь со штармом 13.

г) Начдиву 42 продолжать выполнение задачи, постановленной армприказом № 027, принимая все меры для ускорения погрузки и отправки частей дивизии.

д) Частям 2-й бригады Эстдивизии (без 4-го полка) и 19-му полку 3-й дивизии под общей командой комбрига 2-й Эстонской составить армрезерв и сосредоточиться не позже 18 февраля в районе: 19-му полку - Пологи по маршруту, данному начдивом 3, а полкам 2-й Эстбригады - в районе Орехов - ст. Гайчур - Гуляй-Поле; распоряжением начдива Эстонской штабригу 2-й Эстонской стать в Орехове, а начальнику армрезерва установить непосредственную связь со штармом 13. Полкам армрезерва в районах не далее 25 верст от места расквартирования произвести окончательное уничтожение зародышей махновщины..

е) Начальнику тыла армии с находящимися в его распоряжении [749] особыми отрядами вести беспощадную борьбу с махновщиной во всем районе тыла армии.

5. О получении настоящего приказа и отданных распоряжениях донести.


№ 147/оп


Командарм 13  Г е к к е р
Член Реввоенсовета  Б о г а т и н
Наштарм 13  З а й о н ч к о в с к и й

Донесено 16. II, № 04-127.  В и н о г р а д о в.


ЦГАСА, ф. 198, оп. 4, д. 161, л. 22 об.
Заверенная копия[1].

[1] Документ прислан для сведения 3-й стрелковой дивизии 13-й армии и заверен помощником начальника штаба дивизии.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. II. - Киев. 1967. С. 748 - 750.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."