История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Только наштаюгзап, наштарму 8-й и 14-й, начполевштарму, Кавказского Начдивам 3-й, 42-й, 46-й, Эстонской, 8-й кавалерийской, комбригу 2-й, Эстонской, наштаюгзап, через штаюгзап наштарм 8-й и 14-й, начполевштарм Кавказского, начтыларм 13-й


Обстановка на фронте 13-й армии
по данным к 21 час. 13 марта 1920 г.


Карта 10 верст [в] дюйме


П е р е к о п с к и й  р а й о н,  Эстдивизия. Сегодня утром противник при поддержке ураганного, артогня превосходящими силами пехоты и конницы перешел [в] наступление и после упорного боя занял Армянский Базар. Части Эстдивизии отошли на линию Перекопского вала. После полудня под продолжающимся давлением противника наши части, действующие [в] Перекопском районе (всего около 400 штыкоц.) с 3 кавполками 8-й кавдивизии, оставили г. Перекоп и ведут бой в районе около 2 верст севернее Перекопа. Начдивом приказано частям дивизии сдерживать натиск противника [в] ныне занимаемом районе, а 1-й Червоной бригаде, сосредоточенной [в] Первоконстантиновке, нанести фланговый удар противнику, дебуширующему из района Перекопа.

С и в а ш с к и й  р а й о н,  46-я дивизия. На участке дивизии день прошел спокойно. По дополнительно полученным сведениям, вчера около 12 час. противник открыл по Геническу огонь из тяжелых орудий с судов, курсирующих в районе Геническа, после чего разведывательная партия противника, приблизившись к мосту, обстреляла ружейным огнем хутор, находящийся в одной версте от города (на карте нет) и возвратилась обратно. После этого противник обстреливал хут. Юскуя; наша легкая артиллерия отвечала на огонь судов противника, причем, были замечены удачные попадания.

П о б е р е ж ь е,  А з о в с к о г о  м о р я,  3-я дивизия. На фронте дивизии спокойно и без перемен.


№ 2009/оп

Начоперупрарм 13-й Генштаба  Б е ж а н о в.
Политком  И.  Ж у к о в.
Верно
Дежурный по опероду [подпись]

ЦГАСА, ф. 102, оп. 3, д. 171, л. 16.
Заверенная копия.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. III. - Киев. 1967. С. 15.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."