История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В связи с последними сведениями активных представителей партии к.-д., в названной партии определенно наметились в настоящее время нижеследующие характерные группировки партийных деятелей.

А. Наиболее левая группа  п р о в и н ц и а л ь н ы х  кадет, ядро коей составляют представители общественных организаций и свободных профессий (главным образом; и отчасти небольшая часть левого крыла кадетской фракции в Государственной Думе.

Эта часть кадет определенно полагает, что их партии и правительству, как это показали ближайшие события, не о чем больше договариваться, так как «правительство» поставило точки над «i», и кадетам остается сделать то же самое. О сближении с правительством и, тем более, совместной работе - не может быть в настоящее время и речи: правительство решило «быть само по себе», следовательно, и страна должпа «быть сама по себе». В нынешний исключительный момент страна обязана поспешить с своим окончательным сорганизованием, выделить из своей среды органы, способные создать новую и здоровую власть в стране, могущие от имени страны вести войну до конца и раз навсегда покончить со старым строем, создав новый склад жизни на основах самой широкой в пользу народа конституции или даже  д е м о к р а т и ч е с к о й  республики.

Характерным для представителей названного партийного течения является то обстоятельство, что таковые боятся отстать от жизни, опасаются  в о з м о ж н о с т и  б ы т ь  в ы б р о ш е н н ы м и  з а  б о р т  н е и з б е ж н о  н а д в и г а ю щ е й с я  р е в о л ю ц и е й  и,  п о в и д и м о м у,  с к л о н н ы,  по указанным причинам, принять участие в таковой,  к о н е ч н о,  е с л и  о н а  в с п ы х н е т  и  с д е л а е т с я  д е й с т в и т е л ь н о  н е м и н у е м о й.

Б. Следующая, правее стоящая группа комплектуется левым крылом кадетской фракции Государственной Думы, петроградскими кадетами вообще и меньшей частью представителей «Земгора». [176]

Эта часть кадет не хотела бы вступать на путь «загадочный и не дающий учесть все шансы на победу» революции, стремится через Государственную Думу обратиться к стране с призывом стать на защиту народного представительства и создать из Государственной Думы прямой и единый законодательный орган, создать при наличии существующих ныне и выгодных для народного движения обстоятельствах «новое правительство, построенное на началах настоящего европейского парламентаризма».

Необходимо отметить, что обе названные группы кадет весьма склонны всячески поддерживать любые проявления общественного движения и, в смысле вполне пригодного для их достижений материала, более чем недвусмысленно смотрят на «многообещающую солдатскую массу, сильно тяготеющую к земле, несомненно тяготящуюся своим оторванным от родных очагов положением и в достаточной мере широко обслуживаемую разнообразными общественными организациями, работающими и в тылу, и на фронтах».

В. Следующая группа кадет, которую можно назвать  ц е н т р а л ь н о й,  рассчитывает в своих стремлениях опираться на пресловутый «прогрессивный блок» и общественные организации вообще; эта группа - преобладающая - не хочет до поры и времени обострять своих отношений с правительством, намерена дать правительству возможность законченно вылиться в желательные для него и «теперь уже определившиеся» рамки, желает сохранить до поры видимую лойяльность и дождаться созыва Государственной Думы; по мысли представителей означенной кадетской группы необходимо сейчас принять все меры к тому, чтобы не давать правительству ни малейших поводов к новой отсрочке думской сессии, и потом, уже в Думе, действовать, сообразуясь с обстоятельствами, укрепляя блок и создавая в Думе свое мощное и авторитетное ядро.

Г. Следующей является группа кадет, стоящих на правом фланге партии, боящаяся вообще резких и решительных выступлений и готовая ко всевозможным компромиссам, лишь бы «были и козы сыты, и сено дело». Эти кадеты выдвигают против решительных выступлений,  д и к т у е м ы х  и х  б о л е е  л е в ы м и  т о в а р и щ а м и,  тот аргумент, что сейчас -  война, и что при  п о д о б н о м  п о л о ж е н и и  в н у т р е н н и е  р а с п р и  д о л ж н ы  н о с и т ь,  по мере возможности,  с м я г ч е н н ы е  ф о р м ы:  следует сохранить Думу и попытаться делать свое дело, защищая права народа лойяльными способами. По их мнению, задача партии в данный момент должна заключаться в облегчении трудностей на фронтах в способствовании всеми имеющимися в распоряжении партии силами и средствами победе, а для этого партия  «н е  д о л ж н а  т о л к а т ь  с т р а н у  н а  п у т ь  р е в о л ю ц и и».

Как характеристику работы партийных лидеров за последнее время, необходимо отметить,  ч т о  н е с м о т р я  н а  р я д  м о с к о в с к и х  с о в е щ а н и й  и  п о с т о я н н ы е  ф р а к ц и о н н ы е  с о в е щ а н и я  н ы н е  в  П е т р о г р а д е,  к а д е т а м  с о в е р ш е н н о  н е  у д а л о с ь  с т о л к о в а т ь с я  н и  п о  о д н о м у  и з  в о п р о с о в  б л и ж а й ш е й  т а к т и к и  и х  в  д е л е  о ц е н к и  т е к у щ е г о  п о л и т и ч е с к о г о  м о м е н т а.  Дело в том, что московские совещания, проходившие под влиянием повышенной температуры, создавшейся левыми провинциальными кадетами, вызвали в самой партии ряд весьма острых разногласий, требующих незамедлительного, казалось бы, разрешения. Между тем, при крайней неуступчивости левых кадет и осознаваемой более умеренными партийными элементами невозможности развала блока (правые фракции такового незамедлительно отколятся и этим самым в корне разрушат с трудом [177] созданную кадетами иллюзию единодушного думского большинства), разрешить вопросы ближайшей тактики, без предварительных переговоров с «правыми блокпотами», невозможно. Отсюда - бесконечные совещания с представителями блока и наблюдаемая ныне исключительная суетливость кадетских заправил.

Несомненно лишь одно: при возобновлении думской сессии кадетами и лидируемым ими блоком будет проводиться в усиленной степени уже испытанная тактика «1-го ноября», с колебаниями, в зависимости от обстановки, в сторону большей или меньшей резкости и упористости в отношении представителей правительственной власти и всех предлагаемых последними мероприятий и начинаний.

В текущих блокских совещаниях в первую голову обсуждаются вопросы, связанные с предстоящими работами бюджетной комиссии, а затем и вопросы относительно тактики, которой следует держаться при возобновлении думской сессии.

12/I 1917 г.


(Дело канцелярии петроградского градонач-ка по общественному движению и к-д. партии.)

Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. - С. 176 - 178.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."