История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В течение праздничной недели (от 24 декабря по 3 января) в Москве происходил ряд частных совещаний представителей прогрессивно-промышленных кругов Москвы, московских кадетов и прогрессивных гласных московской городской думы. Совещания эти происходили в квартирах  П. П.  Р я б у ш и н с к о г о  и  А. И.  К о н о в а л о в а,  а также и в помещении [164] московского литературной - художественного кружка (Дмитровка, дом Вострякова).

Особенного внимания заслуживает совещание, происходившее 30 декабря у  П. П.  Р я б у ш и н с к о го.  Совещание это было под предлогом обсудить дела московского биржевого комитета в связи с переживаемым комитетом председательским кризисом. Но этому вопросу посвящена была только часть вечера. В скором времени собравшиеся перешли к обсуждению текущих событий и остановились на последних назначениях. Гласный городской думы  Н. В.  Т е с л е н к о в  очень страстной речи определил переживаемый момент, как «накануне открытого конфликта». Оратор указывал, что оппозиция как в Гос. Думе и Гос. Совете, так и в резолюциях общественных организаций исчерпала все средства «лойяльного воздействия на власть, ведущую страну к военному разгрому». В настоящее время, по мнению  Т е с л е н к о,  наступил момент активного выступления «против Петрограда и Царского Села».

При обсуждении предстоящей тактики кабинета кн.  Г о л и ц ы н а,  почти на всех совещаниях была вынесена единообразная резолюция, сводившаяся в общих чертах к нижеследующему:

1. Конфликт правительства с Гос. Думой неизбежен.

2. Ни на какие уступки и частные соглашения ни прогрессивный блок in corpore, ни президиум Гос. Думы не пойдут.

3. Следовательно, не подлежит сомнению, что Гос. Дума будет распущена.

4. В случае роспуска Гос. Думы, объединенное большинство Думы объявит роспуск недействительным, и заседания Гос. Думы продолжатся в Москве, в частном помещении одного из крупных московских коммерсантов. Место собрания Гос. Думы держится в большом секрете, но есть основания предполагать, что оно произойдет в одной из подмосковных вилл (повидимому - в имении  К о н о в а л о в а).

5. Собравшаяся в Москве Гос. Дума обратится к стране с воззванием, в котором укажет, что правительство умышленно ведет Россию к поражению, дабы заключить союз с Германией и при ее помощи водворить в стране реакцию и окончательно анулировать акт 17-го октября.

Организацию распространения воззвания Гос. Думы в действующей армии примет на себя А. И. Гучков, при содействии известных ему офицеров запаса, из каковых, как наиболее энергичного, называют штабс-капитана  А. А.  К о т е л ь н и к о в а,  начавшего службу охотником в Можайском пехотном полку и получившего ряд боевых наград и производств.  А. А.  К о т е л ь н и к о в  еще до войны считался одним из видных московских кадетов, кроме того, он - миллионер, крупный землевладелец Саратовской губернии, охотно жертвовавший большие денежные суммы на дело революции.

5/I 1917 г.


(О. О. № 307, А. 1917 г. Вх. 406.)

Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. - С. 164 - 165.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."