История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Содержание записки князя П. Д. Долгорукова, имеющей целью уяснить взгляд кадетов на переживаемый политический момент, сводится к следующим основным тезисам.

1. России необходимо ответственное министерство, ибо только оно одно может спасти и страну, и престол от
различных безответственных влияний и темных сил.

2. Убийство Распутина, несмотря на все его положительные стороны, нельзя рассматривать как явление положительное, ибо вместо Распутина всегда может появиться Сидоров или Иванов.

3. Происшедшие в составе правительства перемены показывают, что убийство это имело скорее отрицательное влияние, так как эти перемены лишь усилию позиции врагов общественности, и благородный замысел убийц Распутина очистить царскую семью от приставшей к ней грязи - не увенчался никакими положительными результатами,

4. Страна и общественность, после ликвидации того события, которое кратко формулируется «убийство Распутина», вернулись в исходное положение, и мы - накануне новой операции в борьбе за ответственное министерство.

5. Основной вопрос лишь в том, дарует ли государь его добровольно, или нет.

Вся история последнего времени, казалось бы, должна была убедить государя, сколь ему полезно самому, по собственной инициативе, даровать ответственное министерство: а) примером ему может послужить блестящее царствование короля Георга Английского, у которого так много общего с нашим государем, далее помимо чисто внешняго сходства; б) ответственное министерство не только оградит от всяких упреков лично государя, выводя его за сферу политической борьбы, но и государыню Александру Феодоровну, так как при ответственном министерстве не могут иметь реального значения те попытки активного германофильства, в которых ее обвиняют. Конечно, никто не думает ставить в вину государыне Александре Феодоровне ее симпатий к своим «несчастным гессенцам» или германцам вообще. Эти симпатии делают ей только честь, свидетельствуя лишь об ее приверженности [163] к родной национальности. В самом деле, как бы мы негодовали, если бы, например, супруга Николая греческого, наша русская великая княжна Елена Владимировна, при теперешнем настроении греческой династии и правительства, отреклась от всего русского. Симпатии к родной национальности, пока они не принимают активного характера, только естественны. Но беда в том, что нашу государыню Александру Феодоровиу винят в активном пособничестве Германии, и от этого тяжкого и, весьма вероятно, беспочвенного обвинения избавить ее может только ответственное министерство.

6. Если государь не вступит добровольно на путь создания ответственного министерства, то перед нами, судя по последним настроениям семьи Романовых, встанет грозная опасность дворцового переворота со стороны людей, не желающих быть под началом истеричной, но более сильной, чем государь, женщины. Эта опасность дворцового переворота тем реальнее, что теперь нет даже среди правых, которым эта ужасная война открыла глаза на истинную сущность нашей безответственной власти, компактного ядра противников ответственного министерства. Против ответственного министерства теперь будут бороться или безнадежные тупицы типа Фредерикса, или своекорыстные люди с сомнительной моралью типа Воейкова.

7. Между тем дворцовый переворот не только нежелателен, а скорее гибелен для России, так как среди дома Романовых нет ни одного, кто мог бы заменить нашего государя. Вот почему дворцовый переворот не может дать никого, кто явился бы общепризнанным преемником монархической власти на русском престоле. А раз это так, то дворцовый переворот не только не внесет умиротворение, а, наоборот, заставит нас, убежденных конституционных монархистов, встать на сторону республиканского строя.

8. Таковы мрачные перспективы, нависшие над Россией. Отсюда возникает вопрос: что же должны мы делать сейчас? Ответ на этот вопрос рисуется, по мнению князя П. Д. Долгорукова, такой: русский народ, объединенная русская армия и тыл стремятся сейчас же к единой цели - спасению и благу России.

Достижение этой цели возможно лишь двумя путями: первый путь - победоносный конец войны, второй - ответственное министерство. Только на этих двух путях открывается возможность создания великой и счастливой России. Отсюда и распределение нашего долга: армия на фронте должна вырвать у врага победу, мы в тылу - должны добиться ответственного министерства. Эти задания нисколько друг друга не противоречат, а, наоборот, друг другу помогают, друг друга дополняют. Нужно только, чтобы каждый и в тылу, и на фронте сознательно и честно делал свое дело.

16/I 1917 г.


(О. О. № 307, л. А. 1917.)


Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. С. 163 - 164.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."