История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

07-20-miting-marsovo-pole

К подлиннику приложена вырезка из „Известий" с воззванием И. К. к солдатам.



I.  О б  а р е с т е  Н и к о л а я  и  п р о ч и х  ч л е н о в  д и н а с т и и  Р о м а н о в ы х[1].

П о с т а н о в л е н о:

1) Довести до сведения Рабочих Депутатов, что Исполнительный Комитет Совета Рабочих и Солдатских Депутатов постановил арестовать династию Романовых и предложить Временному Правительству произвести арест совместно с Советом Рабочих Депутатов. В случае же отказа запросить, как отнесется Временное Правительство, если Исполнительный Комитет сам произведет арест. Ответ Временного Правительства обсудить вторично в заседании Исполнительного Комитета.

2) По отношению к Михаилу произвести фактический арест, но формально объявить его лишь подвергнутым фактическому надзору революционной армии.

3) По отношению к Николаю Николаевичу, в виду опасности арестовать его на Кавказе, предварительно вызвать его в Петроград и установить в пути строгое над ним наблюдение.

4) Арест женщин из дома Романовых производить постепенно, в зависимости от роли каждой в деятельности старой власти.

Вопрос о том, как произвести аресты, и организацию арестов поручить разработать военной комиссии Совета Рабочих Депутатов. Чхеидзе и Скобелеву поручено довести до сведения правительства о состоявшемся постановлении Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов. [9]

2.  О  п р и к а з е  № 1  И с п о л н и т е л ь н о г о  К о м и т е т а  С о в е т а  Р а б о ч и х  Д е п у т а т о в[2].

В виду возникших недоразумений в связи с приказом № 1 по петроградскому гарнизону, поручено военной комиссии разъяснить этот приказ.

3.  О  в о з о б н о в л е н и и  т р а м в а й н о г о  д в и ж е н и я[3].

Постановлено возобновить трамвайное движение и выпустить об этом соответствующее воззвание. Объявить, что все, кроме солдат и милиционеров, должны платить за проезд в прежнем размере. Кроме того, постановлено призвать всех возвратить ручки и прочие части трамваев. Решение Исполнительного Комитета представить на утверждение Совета Рабочих Депутатов.

4. О  к о м и с с и я х[4] .

Решено образовать ряд комиссий:

1) Продовольственная - Громан, Франко-Русский и Волков.

2) Канцелярия - Богданов, Капелинский и Соколовский.

3) Агитационная - Эрлих, Павлович и Беленин.

4) Районная - Соколовский, Гриневич.

5) Железно-дорожная и почтово-телеграфная - Святицкий.

6) Литературная - Стеклов.

7) Комиссия по возобновлению работ - Гвоздев, Панков, Петров.

8) Финансовая - Гвоздев, Брамсон.

9) Автомобильная - Гвоздев, Линде.

10) Информационная и по текущим делам - Борисов, Батурский и Эрлих.

11) Комиссия по заведыванию издательско - типографским делом - Стеклов, Суханов и Петр Александрович.

12) Секретарь Исполнительного Комитета - Капелинский. Во все эти комиссии могут быть кооптированы сведущие лица.

5. О  п о ч т е  и  т е л е г р а ф е.

Разрешено функционировать почте и телеграфу, установив за ними наблюдение.


[1] Из всего состава Временного Правительства даже Керенский в качестве генерал-прокурора не возражал против отъезда Романовых за границу.

Вопрос об их задержании был поставлен в Исполнительном Комитете под влиянием слухов о том, что Николай с семьей уже выехал за границу с ведома Временного Правительства. Исполнительный Комитет понял грозящую опасность, хотя возможно, что он и здесь начал действовать только под давлением требований рабочих и солдат, настаивавших на аресте членов романовской династии.

7/III под давлением Исполнительного Комитета Временное Правительство постановило: 1) признать отреченных императора Николая II и его супругу лишенными свободы и доставить отрекшегося императора в Царское Село, 2) поручить ген.-адыотанту Алексееву для охраны отрекшегося императора предоставить наряд в распоряжение командированных в г. Могилев членов Государственной Думы - Бубликова, Вершинина, Грибунина и Калинина. Но так как одновременно с постановлением об аресте Николая II Временное Правительство вступило в переговоры с английским правительством об отъезде бывшей царской семьи в Англию, то И. К. пришлось снова заняться вопросом о судьбе Николая II (См. протокол И. К. от 9/III §§ 1 и 3).

В результате новых переговоров И. К. с Временным Правительством было достигнуто следующее соглашение: 1) выезд бывшей царской семьи за границу будет разрешен не иначе, как по соглашению между Временным Правительством и Советом Р. и С. Д.; 2) бывшая царская семья временно подвергается аресту в Царском Селе, впредь до нового места заключения, также по соглашению между Bp. Правительством и Советом Р. и С. Д.; 3) в осуществлении надзора за арестованными и в принятии необходимых мер будет участвовать специальный комиссар И. К.

[2] „Приказ № 1. 1-го марта 1917 года.

По гарнизону петроградского округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения, а работам Петрограда для сведения.

Совет Р. и С. Д. постановил:

1) Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлении и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей.

2) Во всех воинских частях, которые еще не выбрали своих представителей в Совет Рабочих Депутатов, избрать по одному представителю от рот, которым и явиться с письменным удостоверением в здание Государственной Думы к 10 часам утра 2 сего марта.

3) Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету Р. и С. Д. и своим комитетам.

4) Приказы военной комиссии Государственной Думы следует исполнять только в тех случаях, когда они не противоречат приказам и постановлениям Совета Р. и С. Д.

5) Всякого рода оружие, как то: винтовки, пулеметы, бронированные автомобили и прочее должны находиться в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов и ни в коем случае не выдаваться офицерам, даже по их требованиям.

6) В строю и при отправлении служебных обязанностей солдаты должны соблюдать строжайшую воинскую дисциплину, но вне службы и строя, в своей политической, общегражданской и частной жизни, солдаты ни в чем не могут быть умалены в тех правах, коими пользуются все граждане. В частности, вставание, во фронт и обязательное отдание чести вне службы отменяется.

7) Равным образом отменяется титулование офицеров: ваше. превосходительство, благородие и т. п., и заменяется обращением: господин генерал, господин полковник и т. д. Грубое обращение с солдатами всяких воинских чинов и в частности обращение к ним на „ты" воспрещается, и о всяком нарушении сего, равно как и о всех недоразумениях между офицерами и солдатами, последние обязаны доводить до сведения ротных комитетов.

Настоящий приказ прочесть во всех ротах, батальонах, полках, экипажах, батареях и прочих строевых и нестроевых командах.


Петроградский Совет Рабочих
и Солдатских Депутатов
".


Солдатская масса встретила этот первый революционный приказ с энтузиазмом. Буржуазные круги и командный состав отнеслись к нему с негодованием и всячески старались его дискредитировать, ослабить его влияние. Но, несмотря на то, что Исполнительный Комитет под давлением буржуазии начал бить отбой, вытравить его никакими мерами не удалось. Ненависть и ожесточение, проявленные к приказу буржуазией, только способствовали росту его популярности в солдатской массе.

В дальнейшем приказ потерпел ряд разъяснений и ограничений (см., например, протокол Исп. Ком. от 6/III§ 9 и примечание к прот. И. К. от 6/III).

Этот приказ, хотя и относился только к петроградскому округу, но его появление настолько отвечало назревшим потребностям, что он получил массовое распространение в армии. Проведение этого приказа в жизнь вызвало целый ряд столкновений между командным составом и солдатами последние стремились использовать во всем объеме предоставленные им этим приказом права.

[3] Исполнительный Комитет спешил с восстановлением трамвайного движения для того, чтобы подчеркнуть восстановление порядка и возвращение к „нормальной" жизни.

[4] Характерно, что в агитационную комиссию были выбраны один бундовец и два большевика, в то время как большевики представляли значительное меньшинство Исполнительного Комитета. Этими выборами меньшевики сами принуждены были признать активную роль большевиков в дни февральской революции.

Нужно отметить также и то, что в продовольственную комиссию были выбраны не члены И. К., а люди, которые своими знаниями и советом могли, по мнению И. К, своим участием в продовольственной комиссии урегулировать продовольственный вопрос в столице.


Текст воспроизведен по изданию: Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Исполнительный комитет: Протоколы заседаний исполнительного комитета и бюро И. К. - М.;Л., 1925. С. 9 - 10.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."