История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_c50a7_bb66b610_orig

«Граждане! Временное Правительство, обсудив военное положение Русского государства, во имя долга перед страной, решило прямо и открыто сказать народу всю правду.

Свергнутая ныне власть оставила дело обороны страны в тяжелом, расстроенном положении. Своим преступным бездействием и своими неумелыми мерами она внесла разруху в наши [201] финансы, в дело продовольствия и перевозок, в дело снабжения армии. Она подорвала нага хозяйственный строй.

Временное Правительство, при живом и деятельном содействии народа, приложит все силы на дело исправления этих тяжких последствий старого режима. Но время не ждет. Кровь многих сынов безмерно лилась за эти два с половиной долгих года войны. Но страна все еще остается под ударом сильного врага, захватившего целые области нашего государства и ныне, в дни рождения русской свободы, грозящего нам новым решительным напором.

Оборона во что бы то ни стало нашего собственного родного достояния и избавления страны от вторгшегося в наши пределы врага - первая насущная и жизненная задача наших воинов, защищающих свободу народа.

Предоставляя воле народа, в тесном единении с нашими союзниками, окончательно разрешить все вопросы, связанные с мировой войной и ее окончанием, Временное Правительство считает своим правом и долгом ныне же заявить, что цель свободной России - не господство над другими народами, не отнятие у них национального их достояния, не насильственный захват чужих территорий, но утверждение полного мира на основе самоопределения народов. Русский народ не добивается усиления внешней мощи своей за счет других народов, он не ставит своей целью ничьего порабощения и унижения. Во имя высших начал справедливости им сняты оковы, лежавшие на русском народе. Но русский народ не допустит, чтобы родина его вышла из великой борьбы униженной и подорванной в жизненных своих силах. Эти начала будут положены в основу внешней политики Временного Правительства, неуклонно проводящей волю народную и ограждающей права нашей родины, при полном соблюдении обязательств, принятых в отношении наших союзников.

Временное Правительство свободной России не в праве скрывать истину от народа. Государство в опасности. Нужно напрячь все силы для его спасения. Пусть ответом страны на сказанную правду будет не бесплодное уныние, не упадок духа, а единодушный порыв к созданию единой народной воли. Она даст новые силы к борьбе и приведет нас к спасению.

В час сурового испытания пусть вся страна найдет в себе силы закрепить завоеванную свободу и отдаться неустанной работе на благо свободной России. Временное Правительство, давшее торжественную клятву служить народу, твердо верит, что, при общей единодушной поддержке всех и каждого, и само оно будет в состоянии выполнить свой долг перед страной до конца».

Подписал министр-президент князь Львов.


[Перепечатано из «Изв. Петр. Сов. Р. и С. Д.» № 27 от 29 марта (10 апреля) 1917 г.].



Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 201 - 202.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."