История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Сношение



(Телеграмма ген. Жоффра)


«Если бы наступление против Вердена продолжалось, я просил бы наших русских союзников, согласно принятым на совещаниях в Шантильи решениям, перейти в наступление всеми свободными силами, как только климатические условия это позволят, пользуясь отвлечением германских сил, вызываемым верденским сражением.

Необходимо, следовательно, чтобы подготовка русского наступления продолжалась с крайним напряжением и чтобы она, насколько возможно полно, была закончена ко времени окончания таяния, дабы наступление могло начаться в этот момент.

Что касается участка фронта, на котором русские должны сосредоточить наибольшее усилие, то я не имею достаточных данных, чтобы высказать свое мнение.

Обратите, однако, внимание ген. Алексеева на то, что все усилия русской и французской дипломатии направлены в настоящее время к тому, чтобы добиться выступления Румынии в момент предстоящего нашего наступления, и что это является фактором чрезвычайной важности, который необходимо учитывать при выборе того или другого решения». По


Фонд 2003, II, д. 1104, л. 359.


Текст воспроизведен по изданию: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов. - М., 1940. С. 46.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."