История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

65396ussr

Считая союзный рабоче-крестьянский договор, заключенный между правительствами РСФСР и УССР, новым шагом к укреплению единого революционного Советского фронта между рабочими и крестьянами России и Украины, 5-й Всеукраинский С'езд Советов рабочих, селянских и красноармейских депутатов утверждает настоящий договор и предлагает Всеукраинскому Центральному Исполнительному Комитету приступить немедленно в согласии с Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом к развитию и конкретизации тех пунктов договора, которые касаются отношений между Украинским и Всероссийским ЦИК'ами в частности пункта о внутреннем распорядке об'единенных Комиссариатов и их отношений к обоим правительствам, на предусмотренной договором основе полного равенства между обоими Республиками.


С'езд поручает вновь избранному ЦИК'у рассмотреть доклад Комиссии по выработке конституции.


СОЮЗНЫЙ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКИЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И УКРАИНСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

Правительство Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, с одной стороны, и правительство Украинской Социалистической Советской Республики, с другой стороны, исходя из провозглашенного Великой Пролетарской Революцией права народов на самоопределение, признавая независимость и суверенность каждой из договаривающихся сторон и сознавая необходимость сплотить свои силы в целях обороны, а также в интересах их хозяйственного строительства, решили заключить настоящий Союзный Рабоче-Крестьянский договор, для чего назначили своими уполномоченными: Советское Российское Правительство - Председателя Совета Народных Комиссаров Владимира Ильича Ульянова-Ленина и Народного Комиссара по иностранным делам Георгия Васильевича Чичерина, а Советское Украинское Правительство - Председателя Совета Народных Комиссаров и Народного Комиссара по иностранным делам - Христиана Георгиевича Раковского. Вышеуказанные [208] уполномоченные, проверив представленные им полномочия и найдя их вполне достаточными, пришли к следующему заключению:

I. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика и Украинская Социалистическая Советская Республика вступают между собой в военный и хозяйственный союз.

II. Оба государства считают необходимым об'явить, что все общие обязательства, которые они впредь будут принимать на себя по отношению к другим государствам, могут обуславливаться лишь общностью интересов рабочих и крестьян, заключающих настоящий союзный договор Республик и что из самого факта прежней принадлежности УССР к бывшей Российской Империи для УССР не вытекает никаких обязательств к кому бы то ни было.

III. Для лучшего осуществления указанной в п. 1-м оба правительства об'являют об'единенными следующие Комиссариаты: 1) Военных и Морских Дел, 2) Высший Совет Народного Хозяйства, 3) Внешней торговли, 4) Финансов, 5) Труда, 6) Путей Сообщения и 7) Почт и Телеграфов.

IV. Об'единенные Народные Комиссариаты обоих Республик входят в состав Совнаркома РСФСР и имеют в Совете Народных Комиссаров УССР своих Уполномоченных, утверждаемых и контролируемых Украинскими ЦИК и С'ездом Советов.

V. Порядок и форма внутреннего управления об'единенных Комиссариатов устанавливается особыми соглашениями между обоими Правительствами.

VI. Руководство, и контроль об'единенныХ Комиссариатов осуществляется через Всероссийские С'езды Советов депутатов рабочих, крестьян и красноармейцев, а также через Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, в которые УССР посылает своих представителей, на основании постановления Всероссийского С'езда Советов.

VII. Настоящий договор подлежит ратификации соответственных высших законодательных учреждений обоих Республик.

Подлинный составлен и подписан в 2-х экземплярах на русском и украинском языках в г. Москве, декабря 28 дня 1920 г.


В. Ленин, Г. Чичерин, X. Раковский


Председатель 5-го Всеукраинского С'езда Советов
Петровский


Текст воспроизведен по изданию: Собрание Советских конституций и конституционных актов. - Харьков, 1928. С. 208 - 209.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."