История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Документ датируется в наиболее характерных выдержках.

2 - я  а р м и я.

B p.  к о м а н д у ю щ е г о  2 - й  а р м и е й  г е н е р а л а  Д а н и л о в а.

Стремление войск к победе осталось, в некоторых частях даже усилилось. Дисциплина пала. Между офицерами и солдатами установилось недоверие. Вредно влияют приказы и воззвания Совета Солдатских и Рабочих Депутатов. Офицерско-солдатские комитеты только налаживаются. Нравственная упругость войск несколько сдала. Наступательные действия желательно отложить до тех пор, когда острое положение уляжется (1 - 3 месяца); наступление должно быть тщательно подготовлено техническими средствами, так как крайне важно обеспечение первой удачи. Дух новых частей слабее, применять их для наступления преждевременно. Из пополнений доходит 50%; если они будут также таять и впредь и будут также недисциплинированны, на успех наступления расчитывать нельзя. (19. III. 1917 г., № 8053.)


Н а ч а л ь н и к а  5 - й  п е х о т н о й  д и в и з и и  г е н е р а л а  С л а в о ч и н с к о г о.

Настроение в дивизии хорошее; через одну, две недели дивизию можно будет считать еще более прочной и надежной. Необходимо оградить армию от приказов и воззваний Совета Рабочих Депутатов. (17. III. 1917 г., № 51.)


Н а ч а л ь н и к а  42 - й  п е х о т н о й  д и в и з и и  г е н е р а л а  Е л ь ш и н а.

Все солдаты одушевлены желанием поддержать дисциплину и порядок и вести войну до победного конца. Несмотря на мрачные донесения командиров 167 и 168 полков, начдив надеется, что все же настроение будет терпимым. Офицеры чувствуют себя не в своей роли. Боеспособность [25] войск не уменьшилась, но солдаты отлично сознают неравенство средств наших и противника, это действует на их настроение угнетающе. Желание итти в бой есть, но и есть раздумье, что жертвы не принесут ожидаемой пользы. Пополнение плохо обучено и поступает в незначительных размерах. (18. III. 1917 г., № 9326.)


К о м а н д и р а  165  п е х.  п о л к а  п о л к.  Х о д а к о в с к о г о.

Порыв и воодушевление в полку поднялось. Дисциплина пошатнулась; упругость ослабела. Выборный солдатский комитет внес успокоение. (17. III. 1917 г.)


Н а ч а л ь н и к а  1-й  К а в к а з с к о й  г р е н а д е р с к о й  д и в и з и и  г е н е р а л а  к н.  М а к а е в а.

Наравне с высоким подъемом духа замечается упадок дисциплины и взаимное недоверие между офицерами и солдатами. Наступательные операции до восстановления полного спокойствия в полках невозможны. (26. III. 1917 г., № 77.)


Н а ч а л ь н и к а  2 - й  К а в к а з с к о й  г р е н а д е р с к о й  д и в и з и и  г е н е р а л а  Н и к о л ь с к о г о.

Боеспособность полков сильно понизилась. Дисциплина упала. Солдаты определенно высказывают взгляд, что мы можем только обороняться, а не наступать; рассчитывать па упорство обороны можно. Боевая пригодность дивизии не ниже таковой основных дивизий. (23. III. 1917 г., № 52.)


Н а ч а л ь н и к а  51 - й  п е х.  д и в и з и и  г е н.  Б е н е с к у л а.

Дух в частях дивизии отличный; порядок не нарушался. С наступательными операциями следовало бы выждать, пока не будут даны твердые основы, хотя бы на главнейшие стороны боевой жизни. Необходимо избавить армию от влияния Солдатских и Рабочих Депутатов. К оборонительным действиям дивизия вполне способна. (27. III. 1917 г., № 293.)


Н а ч а л ь н и к а  2 - й  Т у р к е с т а н с к о й  к а з а ч ь е й  д и в и з и и  г е н е р а л а  Ч е л о к о в а.

Дух бодрый. Боеспособность на высоком уровне. (17. III. 1917 г., № 106а.)


Н а ч а л ь н и к а  112 - й  п е х о т н о й  д и в и з и и  г е н.  Х в о с т о в а.

На нравственности и духе войск последние события отразились отрицательно; худшие элементы получили возможность будировать; начальство лишено реальных средств борьбы с этими людьми. Замечается ослабление дисциплины, недоверие между офицерами и солдатами и упадок наступательного духа в частях. Вообще настроение загадочное, и трудно сказать во что оно выльется. Для наступления нужна самая сильная поддержка артиллерии. (27. III. 1917 г., № 60.)


3 - я  а р м и я.

К о м а н д у ю щ е г о  3 - й  а р м и е й  г е н.  Л е ш а.

Настроение войск хорошее, отношения офицеров и солдат начинают налаживаться. Сознание вести войну до победы есть. Идеи противодисциплинарных течений расшатывают войска. Вредно отзывается на войсках [26] печатание в газетах предполагаемых изменений в уставах. Престиж офицера сильно пал. Активные действия пока невозможны. При помощи организующихся комитетов удастся, вероятно, привести жизнь армии в нормальную колею и утвердить сознательную дисциплину. (25. III. 1917 г. № 1345.)


О б щ е е  з а к л ю ч е н и е.

Мнения большинства начальствующих лиц сходятся на том, что дисциплина в войсках упала; доверие между Офицерами и солдатами подорвано; нравственная упругость и боеспособность войск значительно понизились. В настоящее время войска пригодны только к обороне, наступление будет возможно лишь через 1 - 2 месяца после того как возбуждение, вызванное переворотом, уляжется, однако, на успех наступления можно рассчитывать при непременном условии самой тщательной подготовки.

Почти все начальники указывают на то, что масса всякого рода литературы, хлынувшей в армию, и в частности «Известия», воззвания и приказы Советов Рабочих и Солдатских Депутатов приносят громадный вред, так как отвлекают части от боевого дела и расшатывают их потому, что масса солдат во многом плохо разбирается, многое принимает па веру и усваивает из прочитанного лишь то, что ей в данный момент нравится. Организующиеся офицерско-солдатские комитеты вносят заметное успокоение.

Многие начальники утверждают, что после переворота стремление войск к. победе осталось, а в некоторых частях даже усилилось.

Дух новых дивизий несколько слабее, чем в старых коренных дивизиях; большая часть их пока пригодна лишь к обороне.

Некоторые дивизии (83, 62 и 69), подолгу (1 -1 1/2 года) занимающие один и тот же участок, жалуются на сильное утомление и прежде всего нуждаются в продолжительном отдыхе.

Большинство начальствующих лиц смотрят на будущее спокойно и надеются, что через 1 - 2 месяца (к половине мая) боеспособность войск будет восстановлена; к их числу относятся во 2-й армии комкоры 9, 10 и сводного, начдивы 7 Сиб., 1 гренад., 169 и Уральской казачьей; в 3-й армии командарм 3, комкоры 31, 4-го конного, 3 и 46, начдивы 75, 172, 1-й Кубанск. каз., 16 кавалер., 100 Пограничной и 5-й Донской казачьей; в 10-й армии командарм 10, комкоры 2 Кавказского, 20 и 35. Начдивы 1 Кавказской гренад., 51, 134, 11-й Сибир., 29, 133 и Инаркор. 2 Кавказск.

Некоторые начальники признают, что войска и в настоящее время находятся на должной высоте, в том числе комкоры гренадерского, 3 Сибирского, 38 и 1 Сибирского, начдивы 5, 42, 129, 7 Турк., 9, 67, 2 Куб. каз., 2 Турк. казач. и комбриг 42 артиллер.

Наконец, есть начальники, которые смотрят на состояние войск более мрачно; к таковым относятся командарм 2, начдивы 168, 8 Сиб., 17 Сиб., 2 гренад., 15 Сиб., 112, 130, 83, 2 Св. каз., 27, 77, 2 Кавк. грен., 62, 69, 175, 28, 55, 170, 31, 2 кавал. и командиры полков 167, 168, 669, 670 и 671.


Генерального штаба подполковник Новиков.


(В.-уч. Арх.; дело № 452; л. л. 432 - 443.)

Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. С. 25 - 27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."