История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
12 армии острый недостаток фуража, овса подается недостаточно, сена совершенно не подается, местные запасы полностью использованы, падеж лошадей принял массовый характер, лошади батарей, полковых транспортов обессилили и работе негодны, многие части не в состоянии доставлять себе довольствие из интендантских складов, армия парализована за отсутствием перевозочных средств не только для необходимых передвижений частей, но даже для питания стоящих на позициях и в отдалении от железных дорог, несколько дней отсутствия подачи из тыла зернового фуража и сена весь конский состав погибнет. Искосол 12 категорически требует безотлагательно: во-первых, усилить подачу овса, доставить возможное количество сена до того времени, когда начнет прибывать сено из отведенной армии Новгородской губернии, во-вторых разрешить отправку в тыл худоконных лошадей, предоставить в первую очередь три эшелона для отправки 1200 лошадей по линии Старая Русса-Валдай-Ярославль для продажи населению, в третьих, вывести в тыл конные части, оставление которых в боевом отношении не вызывается необходимостью. Каждый день промедления угрожает гибелью оставшемуся конскому составу, это есть гибель армии. Ждем срочных распоряжений.


Председатель Нахимсон.

Председатель контрольной Рудановский.

Секретарь Тракман.


Р е з о л ю ц и я:  Для облегчения фуражного вопроса разрешаю вывести кончасти в тыл в пределах фронта по указанию главкосева.


29/XI 1917 г., № 5533.

(В.-уч. Арх.; дело № 675; л. 26.)

Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. С. 19.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."