История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Здесь Народный Комиссар Крыленко и генерал Маниковский просят к аппарату генерала Духонина.

Временно исполняющий должность главковерха у аппарата.

М а н и к о в с к и й.  У аппарата генерал Маниковский. Здравия желаю! Очень прошу, в возможно скорейшем времени поставить меня в известность о положении дела снабжения на фронтах, а именно, где и в чем ощущается недостаток и в какие адреса и в каком порядке необходимо направлять [16] какие припасы. Также очень прошу дать мне точные сведения о запасах продовольствия, фуража и теплого обмундирования, имеющихся на фронтах к сегодняшнему числу или хотя бы к 1 ноября.

Д у х о н и н.  Здравия желаю! Сейчас эти сведения сообщит вам главный полевой интендант.

Г л а в н ы й  п о л е в о й  и н т е н д а н т.  Докладывает главный интендант: запасы муки на Севфронте на один день, на Запфронте на четыре, на Ю.-З,[1] фронте на девять и Румфронте - шесть; запасы крупы на Севфронте на двенадцать, на Запфронте на шесть, на Ю.-З. фронте на восемь, на Румфронте на пять; запасы зернофуража на Сев.,-Зап. и Ю.-З. фронтах на два дня, а Румфропте на пять дней. Все эти запасы разбросаны ничтожными количествами по всем фронтам, ни в одном магазине нет такого количества, которое можно было бы подать экстренно к пункту оперативного сосредоточения. Я отправляю с Ю.-З. и Румфронта на Зап. и Севфронт по пятнадцати вагонов в день муки из тех запасов, которые путем реквизиции собираются войсками Ю.-З. и Румфронтов, но так как и там запасов нет, то эту меру можно применять только несколько дней. Сейчас на Зап. и в особенности на Сев. фронтах за отсутствием муки многие хлебопекарни прекратит выпечку хлеба. Сейчас первая, двенадцатая и пятая армии переходят на расходование последних запасов сухарей, им несомненно грозит голод, если немедленно не будут поданы изнутри России те количества муки, крупы и зернофуража, которые назначены планом, сообщенным мною «грамотею»[2] и министерству продовольствия; вообще же говоря, сейчас необходимо для спасения оперативного положения направить муку и крупу на Сев. и Зап. фронты изнутри России в том количестве, в каком это окажется возможным в крайнем напряжении погрузки и отправки. Что касается теплых вещей, то необходимо выполнить план отправки этих вещей на фронты, который имеется у «грамотея», так как все равно больше вещей, чем указано в плане, внутри России нет. Последние десять дней высылка совершенно прекратилась, необходимо возобновить со всей возможной энергией, тогда положение с теплой одеждой будет терпимо; положение же с продовольствием, особенно же с мукой, за прекращением работы мельниц в Одессе, за отсутствием угля и за рядом незакономерных действий отдельных групп населения в Херсонской и Полтавской губерниях, по моему мнению, основанному на цифрах и ежедневно получаемых от армий телеграммах уже катастрофическое. Доклад кончил.


(В.-уч. Арх.; дело № 817; л. л. 159-161.)


[1] Ю.-З. - условное сокращение Юго-Западный.

[2] Сокращенный адрес главного интендантского управления.


Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. С. 16 - 17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."