История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

267px-Bundesarchiv_Bild_146-1984-101-29_Andrej_Wlassow

Копия

Перевод


А. А. Власов

Берлин, 13.5.43

Представляет ли национальная Россия угрозу для Европы?

Когда большевистская военная машина будет разбита с немецкой помощью, Германия встанет перед задачей сделать полезным и безопасным для Европы огромное пространство европейской и азиатской [частей] России с почти 200 миллионами людей.

Как это может произойти?

Для Западной Европы эта политически компактная масса стала опасной только потому, что Западная Европа мало заботилась о Восточной Европе и не прилагала свои природные политические, организационные и руководящие силы к Восточной Европе, а изнурила себя в политическом преобразовании чужих заокеанских частей света за пределами собственного дома. С европейской точки зрения, до сих пор единый блок Восточная Европа с почти 200 млн человек представляет собой опасность, и понятно, что Европа хочет расчленить этот блок. Однако эту операцию можно провести успешно только тогда, когда блок будет разбит не как государственно-политическое образование, а когда принадлежащие к этому блоку большие народы или группы народов в рамках нового порядка, как самостоятельные члены вступят в новое образование более высокого плана и европейские семьи народов.

Свою позицию по национальной проблеме я уже высказал 28 марта 1943 г. в русской газете «Заря». Я знаю, что за это я подвергнусь нападкам со стороны моих земляков, выступающих за неделимую Россию, но, в конце концов, нужно проявить мужество для снятия напряжения в Европе. Великороссы стоят на той точке зрения, что Россия никогда не сможет отказаться от Украины и Кавказа. Но это возможно только до тех пор, пока придерживаешься той давно устаревшей точки зрения предыдущих времен, что Европа представляет собой не естественную семью народов, а случайное собрание государств, каждое из которых должно заботиться только о себе. До тех пор, пока мы стоим на этой точке зрения, русские будут рассматривать отделение Украины и Кавказа как разбой. В противоположность этому новая, исходящая от Германии (из ведомства Розенберга) идея европейской семьи народов, которая признана нами как весьма плодотворная, обязывает все народы Европы принести жертву на благо общей Европы.

На место русского централизма и империализма заступит более достойная идея европейской семьи народов, которая предписывает нам [пойти на] выше означенные жертвы, а также большую задачу, а именно сделать свое собственное и сибирское пространство полезным для европейской семьи народов и защитить [его]. Кроме того, в рамках большой европейской экономики «отказ» от Украины и Кавказа в действительности не является отказом, потому что экономические и культурные силы этих пространств и людей пойдут на пользу не только Западной Европе, но и Европе в целом, а тем самым и нам. С другой стороны, и Европа в целом снова сможет извлечь пользу из освоения Сибири. [272]

Благодаря экономическому сотрудничеству в рамках большой европейской экономики уровень жизни европейских народов, а значит, и русских, должен будет невероятно вырасти и вырастет. Поэтому нет причины враждебно противостоять этой новой Европе и европейской семье народов, в которую [русский народ] примут как дорогого и самостоятельного члена. Ведь только благодаря такой политике Германии по отношению к Восточной Европе русский человек сможет отказаться от советской системы и внутренне вжиться [в европейскую].

Национальная Россия, как равноправный член европейской семьи народов, даже без Украины и Кавказа, не представляет опасности для Европы, а является важным и необходимым фактором большой европейской экономики. Напротив, Россия, отторгнутая из европейской семьи народов и лишенная Украины и Кавказа, будет оставаться постоянной угрозой для Европы. Невозможна Россия, долго эксплуатируемая как колония. Конечно, можно военным способом занять стратегические пункты этого пространства, но сделать его полезным для Европы и примирить можно только путем добровольного соучастия его населения. А этого можно будет добиться лишь тогда, когда ему будут не только обещаны, но и на деле обеспечены, насколько это возможно в условиях войны, лучшая жизнь и раскрепощение всех сил народа во имя нового идеала.

Таковы принципиальные соображения. В настоящее время бушует война. Самое сильное сопротивление оказывает русский народ, который представляет собой ведущий срез общества в Советском Союзе, что обусловлено [его] историей, расой и достижениями. Поэтому подходить к принципиальным вопросам на практике следует с большим тактом с учетом положения и лучшим знанием менталитета народов Советского Союза.


подписано
А. А. Власов

За правильность перевода:
подпись
Риттмайстер


ВА. R 6/634. Bl. 32-35. Копия. Перевод с немецкого языка.


Текст воспроизведен по изданию: Генерал Власов: история предательства. - Т. 1.: Нацистский проект «Aktion Wlassow». - М., 2015. С. 272 - 273.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."