История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

193539

Гибель тов. Фабрициуса явилась тяжкой утратой для Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Тов. Фабрициус был одним из немногих красных командиров, счастливо сочетавший в себе недюжинные качества командира со старо-большевистской закалкой.

Истинный большевик-ленинец, он отдал себя всего своей родной Красной Армии, в рядах которой честно бился за дело пролетариата.

Республика отметила заслуги покойного высшей пролетарской наградой - орденами Красного Знамени, четыре знака коего украшают его грудь. Но мы знаем, что героизм и безраздельное служение делу пролетариата были сущностью жизни тов. Фабрициуса, а лучшей наградой себе он считал счастье, выпавшее на его долю - жить и бороться за великое дело пролетариата - социализм.

Несчастный случай вырвал из наших рядов этого незаурядного человека и пролетарского бойца и командира. Образовавшуюся брешь необходимо заполнить и она будет заполнена молодыми пролетарскими революционерами-командирами, которым необходимо учиться и научиться обязательно жить, бороться за наше дело так, как жил и боролся наги верный друг и соратник тов. Фабрициус.

Мир праху твоему, товарищ!


К.  В о р о ш и л о в


Газета «Заря Востока» № 201/2169, от 3 сент. 1929 г.



Текст воспроизведен по изданию: Кондратьев Н.Д. Ян Фабрициус. - Рига, 1957. С. 5.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."