История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

rusko311

"...О числе жертв внутри Белого дома. Сегодня можно с уверенностью сказать, что версия о сотнях и тем более тысячах трупов внутри него не подтверждается. Даже если предположить, что каким-то образом их все же удалось бы незаметно вывезти из центра Москвы и захоронить, или уничтожить, то спустя некоторое время отделения милиции оказались бы буквально завалены заявлениями родственников о розыске людей, пропавших в начале октября...

Однако разрешение части вопросов не означает, что вокруг числа погибших в здании Верховного Совета сняты все белые пятна. Так, до сих пор отсутствует не только сколько-нибудь полный список убитых внутри Белого дома, но не установлены личности хотя бы некоторых из них. По официальной версии, доставленные в морг НИИ скорой помощи тела погибших в доме на Краснопресненской в общей неразберихе были смешаны с трупами убитых в его окрестностях, а также в Останкино, и установить, откуда прибыли конкретные тела, сегодня уже невозможно...

Кроме того, по признаниям очевидцев, все 43 погибших внутри Белого дома были обнаружены только на первых двух его этажах. Ни одного трупа с верхней части здания, по которой, как известно, велся танковый обстрел, вынесено не было".


(Независимая газета, 18 ноября 1993 года)



Текст воспроизведен по изданию: Бузгалин А., Колганов А. Кровавый октябрь в Москве. Хроника, свидетельства, анализ событий 21 сентября - 4 октября 1993 г. - М., 1993/1994. С. 120.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."