История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

rus-vlad-troops

В настоящее время забранные японцами меха, суммы, имущество остаются невозвращенными, имущество как казенное, так и собственное частей расходуется японцами, ненужное им - уничтожается, портится; дела уничтожаются, вероятно нельзя будет восстановить отчетность о суммах и имуществе


...9 сентября с рассветом со стоявших в Николаевске японских миноносцев был высажен десант, разоруживший Красную армию, милицию и земский отряд, произведший много арестов, занявший крепость, все военные склады, захвативший и закрывший все канцелярии существовавших ранее частей, управлений, учреждений, оставшихся нетронутыми большевиками, с отобранием сумм, имущества, ключей, печатей от начальников частей. Часть военнослужащих была выселена из занимаемых ими помещений. Против действий десанта заявил письмом протест адмиралу, копии письма представил председателю совета министров Вологодскому и командующему войсками. Телеграфировал в штаб округа командующему [27] войсками. Все безрезультатно. Восстановив самостоятельно деятельность канцелярии управления, просил содействия штаба округа, а также генерала Флуга к возвращению японцами дел, сумм, имущества и ключей из штаба округа. Получил ответ с отказом японского командования в Хабаровске. В настоящее время забранные японцами меха, суммы, имущество остаются невозвращенными, имущество как казенное, так и собственное частей расходуется японцами, ненужное им - уничтожается, портится; дела уничтожаются, вероятно нельзя будет восстановить отчетность о суммах и имуществе.


Комендант крепости полковник Федотов.


Текст воспроизведен по изданию: Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. - М., 1934. С. 27 - 28.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."