История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

7228565

Оценку японского хозяйничанья мы даем в отзывах самих контрреволюционеров. Если сами белые пишут так о своих друзьях, то можно себе представить, что происходило на самом деле.



Состоящий при штабе главнокомандующего союзными силами генерал-майор Накасима и другие чины японского командования в своих официальных заявлениях всячески стараются подчеркнуть те блага, которые они якобы оказывают русским, и свое доброжелательное отношение к России. Между тем отношение и поступки японских войск, находящихся на территории России, а также отношение прессы показывают совершенно иное. Японские солдаты и офицеры держат себя вызывающе, зачастую позволяют грубое отношение даже к русским офицерам, японская печать выпускает статьи с выпадами не только против русских, но и наших союзников. Такое положение дел может привести только лишь к обострению отношений между Россией и Японией, Сообщается для сведения.


За генерал-квартирмейстера подполковник Колегов.


Текст воспроизведен по изданию: Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. - М., 1934. С. 27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."