История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В апреле 1918 г. империалисты не договорились друг с другом, - Америка выступила против самостоятельной интервенции Японии, боясь, что плоды грабежа попадут целиком в руки одной Японии. В июле 1918 г. решили выступить вместе все союзники - Америка, Япония, Англия, Франция, Италия и др. В качестве официальной причины интервенции было выдвинуто обвинение, что большевики заключили союз с австронемецкими пленными, расквартированными и Сибири, и вместе с ними атаковали чехо-словаков, направлявшихся через Сибирь во Францию.

Японским консулом была вручена мне телеграмма следующего содержания: „Императорским японским правительством будут посланы войска в Сибирь совместно с войсками союзных держав, цель которых заключается в ограждении проникновения на Восток вредного влияния Германии и Австро-Венгрии, защите, оказании [21] поддержки и помощи русскому народу, угнетенному смутным политическим временем, и, само собой разумеется, японское императорское правительство не имеет никакого намерении посягать на территориальную самостоятельность России и не будет вмешиваться в ее внутреннюю политику. Так как Япония будет действовать как дружественное государство России, то императорское правительство вполне убеждено, что русское правительство и народ ничего не будут иметь [против] и не проявят никакой неприязни к вводимым войскам в Сибирь и японскому государству. Вследствие чего консул японского правительства намереваются указывать проживающим на русской территории японским подданным об удалении от жительства (здесь одно слово непонятно. - И. М.). Если последние пожелают оставить настоящее местожительство по своей воле, то правительство Японии ничего против не имеет и предлагает японским подданным держать себя чинно и воздерживаться от легкомысленных выходок". При этом было заявлено японским консулом, что он выезжает в Манчжурию к войскам Японии и вернется с ними через 1 1/2 - 2 месяца в Иркутск.


Губкомиссар Яковлев.

Текст воспроизведен по изданию: Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. - М., 1934. С. 21 - 22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."