История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

interventsiya-yapontsev-dv1

1) Пребывание японских войск на территории России имеет целью не вести войну для войны и заставлять от этого страдать мирное население, а войска настойчиво преследуют лишь тот элемент населения, который нарушает порядок и спокойствие и деятельность путей сообщения.

2) Все лица, состоящие в красных бандах, оказывающие бандам содействие и относящиеся к ним сочувственно, рассматриваются японскими войсками как разбойники, как враги общественного спокойствия и порядка в Амурской области.

3) Принимая во внимание вышеизложенное, японские войска слагают с себя всякую ответственность за возможные убытки, причиненные деревням от бомбардировки и других причин, в случае, если таковые будут признаны большевистствующими или будут давать приют и оказывать содействие красным бандам, и убытки ни в коем случае возмещаться не будут.


Командующий японскими войсками в Амурской области
Генерал-майор Ямада

Атаман Амурского казачьего войска
Полковник Кузнецов


ГАРФ. Ф. 4417. Oп. 1. Д. 71. Л. 169. Типограф, экз.



Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 124.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."