История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

17973

В Казани белогвардейцами и чехо-словаками захвачена была часть золота, составляющего народную собственность Российской Советской Республики. Захват золота был произведен по приказанию французских, английских, японских и американских капиталистов. Русский народ после Октябрьской Революции отказался платить заграничным ростовщикам по займам, заключенным царями. Чтобы вырвать у русских рабочих и крестьян свои барыши, иностранные хищники руками наемных чехо-словаков и белогвардейцев захватили часть золота, составляющего достояние русского народа. Теперь грабители стремятся вывезти захваченное золото через Сибирь в Японию и Америку или через Архангельск - во Францию и Англию.

Этому нужно воспрепятствовать во что бы то ни стало.

Золото, украденное у русского народа, должно быть в неприкосновенности возвращено русскому народу.

Охрана этого золота в области чехо-словацкого и белогвардейского мятежа возлагается на всех честных рабочих и крестьян.

Они должны воспрепятствовать его вывозу и расхищению.

Заговорщики, у которых давно уже не хватает кредитных билетов, могут сделать попытку расплачиваться золотом.

В с я к и й,  к т о  с т а н е т  п р и н и м а т ь  з о л о т о  в  у п л а т у  з а  т р у д  и л и  п р о д у к т ы,  б у д е т  с ч и т а т ь с я  с о у ч а с т н и к о м  г р а б е ж а.

Сознательным рабочим, крестьянам и всем вообще честным гражданам в местностях, временно захваченных мятежниками, вменяется в обязанность установить тайный надзор над всеми теми преступниками, которые содействуют сейчас перевозке, сокрытию или расхищению золота.

После очищения Волги, Урала и Сибири от белогвардейцев и чехо-словаков, все виновные в расхищении золотого запаса будут установлены. Имущество их будет конфисковано, и сами они подвергнутся тягчайшим карам, вплоть до расстрела.


«Изв. ВЦИК», 14 сентября 1918 г., № 199.



Текст воспроизведен по изданию: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция (На военной работе). Материалы и документы по истории Красной Армии в 3-х тт. - Т. 1. - М., 1923. С. 261.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."