История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

«Дейли Ньюс»


Красные войска окружают оба его фланга. Положение безнадежно.

Положение северо-западных русских войск генерала Юденича ухудшалось с поразительной быстротой и в настоящее время должно быть признано безнадежным.

Наступление большевиков к северу от района Луго-Псковской железной дороги оказалось успешным. Юденич не только выбит из своей базы в Гдове, но красные войска продвинулись на 13 верст к северу от города и охватывают его правый фланг одновременно с левым, так что почти несомненно, что он будет заперт в прибрежном районе между Нарвской губой и устьем реки Луги. Здесь он или должен будет сдаться, или выдержать ожесточенный бой, рассчитывая на поддержку, которую ему смогут оказать военные суда союзников с моря.

Сообщения по беспроволочному телеграфу из Москвы говорят о том, что в поспешном отступлении он вынужден бросать свои военные склады, и высказывают сенсационное предположение, будто Эстония закрыла перед ним свои границы.

В настоящее время фронт его простирается, повидимому, к северу от Гдова в северо-восточном направлении впереди Ямбурга (проходя верстах в 15-ти к югу от этого города) до Кикерина, на Балтийской [137] железной дороге) в 35 верстах восточнее Ямбурга. Отсюда он круто загибается назад и тянется в северо-западном направлении до берега у Кернова (в 35 верстах к юго-западу от Петергофа).

На всем протяжении этого фронта большевики оказывают непрестанное давление. Они подвигаются к Ямбургу с юго-запада в юго-востока и, по словам пленных из красных, имеют приказ взять город во что бы то ни стало. Они продвигаются вперед и по побережью и вдоль железной дороги до Гатчины.

Следуют упомянуть, что большевики в Пскове подверглись жестокой бомбардировке со стороны эстонцев, и имеются указания на усиливающееся давление латышей, но, повидимому, не может быть речи о том, чтобы какие-либо операции с этой стороны свидетельствовали о материальной поддержке Юденича.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 137 - 138.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."