История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

678sk

С Петроградского фронта поступают успокоительные сведения. Как и надо было ожидать, попытка противника выйти к Николаевской железной дороге потерпела неудачу. Да она и была обречена, ибо захват этой магистрали равносилен тесному обложению города и, конечно, не мог быть допущен Советским командованием, имеющим в своих руках большой перевес в силе.

С другой стороны, белые не могут бросить сюда большие силы, так как и на других участках фронта их положение становится уже менее устойчивым, что вытекало и из неудачи атаки пулковских позиций.

Поэтому наступление к Николаевской дороге, по шоссе от Детского Села до Колпино, было начато небольшими силами. Оно дало противнику в [22] руки деревню Ям-Ижоры, расположенную на р. Ижоре и на пересечении Московского шоссе с Детскосельским, вблизи Колпина. Но уже Советские войска перешли в контр-атаку, и этот временный успех был быстро ликвидирован. Штыковым ударом белые, откинутые из Ям-Ижоры, принуждены были затем уступить д. Войспорово и сейчас находятся в общем отступлении преследуемые красными войсками.

Обстановка боя свидетельствует о мужестве, проявленном Советскими частями, что указывает на перелом в настроении и на большую устойчивость свежевлитых полков.

Общая же картина операций под Петроградом такова, что можно уже говорить о переломе не на одном каком-либо участке, а на фронте всего района.

Так, сводка указывает на успешное продвижение с боем Советской колонны к Красному Селу, от которого ее отделяет расстояние в 3 версты. Под Детским Селом и Павловском мы тоже наступаем, ускоривая этим отлив назад колпинской колонны белых, о которой была выше речь. Таким образом две наиболее важные точки всего сектора находятся под ударами красных частей и, вероятно, в самом недалеком времени перейдут в их руки. И только в северной части сектора, у Петергофа и Стрельны, бои имеют переменный характер, но эти направления сейчас второстепенные.

Псков окончательно освободился от угрозы захвата, ибо оперирующие здесь Советские войска продвинулись на 15 верст к западу от города (Печорское направление), пройдя в 1 - 2 суток с боем около 10 верст.

Но этот нажим противника отчасти достиг цели, помешав развиться гдовскому наступлению, продолжающему, как и раньше, даже значительно больше, чем раньше, играть роль ахиллесовой пяты всего Северо-Западного фронта белых.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 22 - 23.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."