История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В понедельник, 15 мая, в помещении железнодорожного училища состоялся митинг железнодорожных рабочих и служащих ст. Екатеринбург I, с участием представителей Петр. Сов. Раб. и Солд. Депутатов тов. Егорова, Хаустова и др., которые приехали на Урал, как члены „Комитета по восстановлению нормального хода промышленной жизни на Урале". После ознакомления собрания с целью своей поездки, Петроградские делегаты Хаустов и Егоров сделали краткий доклад о войне, коалиционном министерстве и о займе.

С возражениями выступили представители Екатеринбургского Комитета Р. С.-Д. Р. П.: Лепа, Андронников и Мрачковский. После горячих прений была принята 241 голосом резолюция, вынесенная представителем Екатеринбургского Комитета Р. С.-Д. Р. П.

„Собрание железнодорожников, заслушав доклад членов комиссии из Петрограда и обсудив эти заявления, постановило:

1. Войну можно окончить только путем революционного выступления пролетариата, наступительная с нашей стороны война сейчас поведет к уничтожению всякой возможности революционного движения в Западной Европе, а, по условиям текущего момента, это наступление может повести к разгрому и уничтожению нашей революционной армии, оплота нашей свободы.

2. Мы заявляем, что голосование пролетариата за заем Свободы является признанием империалистической войны, а поэтому оно вредно для революции.

3. Теперешнее коалиционное министерство считаем буржуазным, считаем необходимым беспредельный контроль над ним со стороны Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. Мы призываем рабочих, солдат и крестьян всеми силами поддерживать Совет Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, организоваться вокруг них и готовить переход к ним всей власти."

За противоположную резолюцию, внесенную инж. Бабыкиным, к которому присоединились меньшевики, голосовало 191 человек, 27 воздержалось от голосования.


("Уральская Жизнь" № 104 от 17/V-1917г.)

 


Текст воспроизведен по изданию: Рабочий класс Урала в годы войны и революции: в документах и материалах. - Т. 2. - Свердловск, 1927. С. 175.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."