История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

61357545978476c7ca596867899c5988

Когда, после падения низвергнутого могучим порывом народной воли старого порядка, Временное Правительство приняло в свои руки власть, члены правительства ясно сознавали, как неизмеримо трудна стоящая перед ними задача и как тяжело падающее на них бремя ответственности за судьбы России. Тем не менее, они не поколебались взять на свои плечи это бремя в твердой уверенности, что единодушная поддержка народа даст им силы и возможность исполнить свой долг до конца.

Уверенность эта подкрепилась последовавшим тогда в стране полным единодушием в понимании ближайших задач освободившейся России. Созыв в возможно кратчайший срок Учредительного Собрания для окончательного [298] определения государственного строя России, немедленное проведение в жизнь начал гражданской свободы и равенства, введение демократического местного самоуправления, распространение всех прав гражданина на чинов в армии с сохранением воинского порядка и дисциплины в строю, продолжение борьбы за родину в тесном единении с нашими союзниками - таковы те основные начала, за которые высказалась тогда народная воля.

На этой программе образовалось Временное Правительство, объединившее в своей среде представителей различных партий и единодушно признанное страною. Оно приняло на себя обязательство осуществлять указанные выше требования народной воли, скрепило это обязательство присягою своих членов.

Несмотря на краткость истекшего с тех пор времени, народ уже имеет возможность судить о том, как выполняло и как будет выполнять свои обязательства Временное Правительство.

В течение своего пребывания у власти наряду с напряженной деятельностью, посвященной текущим неотложным нуждам государственной жизни: обороне страны от внешнего врага, ослаблению продовольственного кризиса, улучшению транспорта, изысканию необходимых для государства финансовых средств - оно уже осуществило ряд реформ, перестраивающих государственную жизнь России на началах свободы и права. Провозглашена амнистия. Отменена смертная казнь. Установлено национальное и вероисповедное равенство. Узаконена свобода собраний и союзов. Начата коренная реорганизация местного управления и самоуправления на самых широких демократических началах.

Из необходимых для этих целей законоположений изданы уже постановления о выборах в городские думы и о милиции. Выработаны и будут изданы в самом непродолжительном времени постановления о волостном земстве, о реформе губернских и уездных земств, о местных правительственных органах, местном суде и об административной юстиции.

Установлен план работ по составлению положения о выборах в Учредительное Собрание на началах всеобщего, без различия пола, прямого, равного и тайного голосования, и для выработки этого положения образуется особое совещание, которое приступит к работе немедленно после того, как приглашаемые в его состав представители главнейших политических партий и групп будут намечены соответствующими организациями.

В отношении устройства армии и правового положения осуществляются демократические реформы, далеко опережающие всё, что сделано в этом направлении в наиболее свободных странах мира.

Прилагая все старания для восстановления внутренней организации армии, не могшей не испытать потрясений при переходе к новому государственному порядку, правительство в то же время неуклонно проводит в жизнь признание за чинами армии всей полноты гражданских и политических прав, неустанно работает над преобразованием воинского управления и воинской дисциплины на началах, соответствующих духу свободного демократического строя.

Озабочиваясь обеспечением продовольствия армии и страны, правительство объявило хлеб урожая прошлых годов и текущего года государственною [299] собственностью и установило государственный порядок распределения хлебных запасов для подготовки к Учредительному Собранию проекта справедливого и согласного с интересами народа решения великого земельного вопроса, образовав главный земельный комитет, с участием в нем представителей главнейших политических организаций и партий, и местные земельные комитеты.

Отношения правительства к национальным вопросам нашло себе ясное и определенное выражение в его актах, идущих на встречу культурному самоопределению национальностей России, в восстановлении автономии Финляндии, в признании за Польшей права на объединение и государственную независимость.

В основу своей внешней политики Временное Правительство положило отказ от посягательства на свободу других народов и от насильственного захвата их территория, и борьбу в тесном единении с передовыми демократиями для достижения прочного мира, основанного на самоопределении народа.

Но говоря об осуществленных и осуществляемых им задачах, Временное Правительство не может скрыть от населения тех затруднений и препятствий, которые оно встречает в своей деятельности. Оно не считает также возможным умалчивать о том, что в последнее время эти затруднения растут и вызывают тревожные опасения за будущее.

Призванное к жизни великим народным движением, Временное Правительство признает себя исполнителем и охранителем народной воли. В основу государственного управления оно полагает не насилие и принуждение, а добровольное повиновение свободных граждан созданной ими самими власти. Оно ищет опоры не в физической, а в моральной силе. С тех пор, как Временное Правительство стоит у власти, оно ни разу не отступало от этих начал. Ни одной капли народной крови не пролито по его вине, ни для одного течения общественной мысли им не создано насильственной преграды.

К сожалению и к великой опасности для свободы, рост новых социальных связей, скрепляющих страну, отстает от процесса распада, вызванного крушением старого государственного строя. В этих условиях, при отказе от старых насильственных приемов управления и от внешних искусственных средств, употреблявшихся для поднятия престижа власти, трудности задачи, выпавшей на долю Временного Правительства грозят сделаться неодолимыми.

Стихийное стремление осуществлять желания и домогательства отдельных групп и слоев, по мере перехода к менее сознательным и менее организованным слоям населения, грозят разрушить внутреннюю гражданскую спайку и дисциплину и создают благоприятную почву, с одной стороны, для насильственных актов, сеющих среди пострадавших озлобление и вражду к новому строю, с другой стороны - для развития частных стремлений и интересов в ущерб общим и к уклонению от исполнения гражданского долга.

Временное Правительство считает своим долгом прямо и определенно заявить, что такое положение вещей делает управление государством крайне затруднительным и в своем последовательном развитии угрожает привести страну к распаду внутри и к поражению на фронте.

Перед Россиею встает страшный призрак междоусобной войны и анархии, несущей гибель свободы. Есть мрачный и скорбный путь народов, хорошо [300] известный истории, - путь, ведущий от свободы через междоусобие и анархию к реакции и возврату деспотизма. Этот путь не должен быть путем русского народа.

Во имя сохранения и укрепления добытой кровью и жертвами лучших сынов родины свободы, Временное Правительство призывает всех и каждого к укреплению осуществляющей и охраняющей свободу власти. Пусть все, кому дорога свобода России, поддержат государственную власть повиновением и содействием, примером и убеждением, личным участием в общих трудах и жертвах и призывом к тому же.

Правительство, с своей стороны, с особенной настойчивостью возобновит усилия, направленные к расширению его состава, путем привлечения в ответственной государственной работе представителей тех активных творческих сил страны, которые доселе не принимали прямого и непосредственного участия в управлении государством.

Граждане России! Судьба родины в ваших руках. Без вас правительство бессильно. С вами оно смело и решительно поведет страну к ее великому будущему. Помните, что нельзя сохранить свободу без власти, и что при новом строе власть создается и сохраняется вами самими, вашей внутренней дисциплиной и вашим свободным повиновением. Сплотившись вокруг созданной вами власти и обеспечив ей возможность осуществлять на деле признанную вами за нею полноту прав, вы дадите ей силу и мощь преодолеть все трудности и опасности, стоящие на пути страны, и донести свободу России в целости и неприкосновенности до того великого дня, когда сам народ, в лице избранного им Учредительного Собрания, станет у кормила государственного управления.


26 апреля 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Заславский Д.О. Хроника февральской революции. - Т. 1. - Пг., 1924. С. 298 - 301.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."