История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

6ff38cdff5c4909ab7fd6c2bb73289d3bc5f6c163286994

Преобразованное и усиленное новыми представителями революционной демократии, Временное Правительство заявляет, что оно будет с полной решительностью проводить в жизнь идеал свободы, равенства и братства, под: знаменем которых создалась великая российская революция. Временное Правительство объединено особенности нижеследующими основными чертами в предстоящей ему деятельности:

1. Во внешней политике Временное Правительство, отвергая, в согласии со всем народом, всякую мысль о сепаратном мире, открыто ставит своею целью скорейшее достижение всеобщего мира, не имеющего своей задачей ни господства над другими народами, ни отнятия у них национального их достояния, ни насильственного захвата чужих территорий, - мира без аннексий и контрибуций, на началах самоопределения народов. В твердой уверенности, [301] что с падением в России царского режима и утверждением демократических начал во внутренней и внешней политике для союзных демократий создался новый фактор стремлений к прочному миру и братству народов, Временное Правительство предпринимает подготовительные шаги к соглашению с союзниками на основе декларации Временного Правительства 27 марта.

2. В убеждении, что поражение России и ее союзников не только явилось бы источником величайших бедствий, но и отодвинуло бы и сделало невозможным заключение всеобщего мира на указанной выше основе, Временное Правительство твердо верит, что революционная армия России не допустит, чтобы германские войска разгромили наших союзников на западе и обрушились всей силой своего оружия на нас. Укрепление начал демократизации армии, организация и укрепление боевой силы ее, как в оборонительных, так и наступательных действиях, будут являться главнейшей задачей Временного Правительства.

3. Временное Правительство будет неуклонно и решительно бороться с хозяйственной разрухой страны дальнейшим планомерным проведением государственного и общественного контроля над производством, транспортом, обменом и распределением продуктов, а в необходимых случаях прибегнет и к организации производства.

4. Мероприятия по всесторонней защите труда получат дальнейшее энергичное развитие.

5. Предоставляя Учредительному Собранию решать вопрос о переходе земли в руки трудящихся и выполняя для этого подготовительные работы, Временное Правительство примет все необходимые меры, чтобы обеспечить наибольшее производство хлеба для нуждающейся в нем страны и чтобы регулировать землепользование в интересах народного хозяйства и трудящегося населения.

6. Стремясь к последовательному переустройству финансовой системы на демократических началах, Временное Правительство обратит особое внимание на усиление прямого обложения имущих классов (наследственный налог, обложение военной сверх-прибыли, поимущественный налог и т. п.).

7. Работы по введению и укреплению демократических органов самоуправления будут продолжены со всей возможной настойчивостью и спешностью.

8. Равным образом Временное Правительство приложит все усилия к скорейшему созыву Учредительного Собрания в Петрограде.

Ставя своей целью решительное проведение в жизнь вышеуказанной программы, Временное Правительство категорически заявляет, что его плодотворная работа возможна лишь при условии полного и безусловного к нему доверия всего революционного народа и возможности осуществлять на деле всю полноту власти, столь необходимой для закрепления завоеваний революции и дальнейшего их развития.

Обращаясь ко всем гражданам с решительным и настойчивым призывом к сохранению единства власти, осуществляемой Временным Правительством, последнее заявляет, что для спасения родины оно примет самые энергичные меры против всяких контр-революционных попыток, как и против [302] анархических, неправомерных и насильственных действий, дезорганизующих страну и создающих почву для контр-революции. Временное Правительство верит, что., на этом пути оно встретит решительную поддержку всех, кому дорога свобода России.

Министр-председатель и министр внутренних дел кн.  Г. Е.  Л ь в о в.
Военный и морской министр  А. Ф.  К е р е н с к и й.
Министр юстиции  П. Н.  П е р е в е р з е в.
Министр иностранных дел  М. И.  Т е р е щ е н к о.
Министр путей сообщения  Н. В.  Н е к р а с о в.
Министр торговли и промышленности  А. И.  К о н о в а л о в.
Министр народного просвещения  А. А.  М а н у й л о в.
Министр финансов  А. И.  Ш и н г а р е в.
Министр земледелия  В. М.  Ч е р н о в.
Министр почт и телеграфов  И. Г.  Ц е р е т е л и.
Министр труда  М. И.  С к о б е л е в.
Министр продовольствия  А. В.  П е ш е х о н о в.
Обер-прокурор св. Синода  В. Н.  Л ь в о в.
Государственный контролер  И. В.  Г о д н е в.

5 мая 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Заславский Д.О. Хроника февральской революции. - Т. 1. - Пг., 1924. С. 301 - 303.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."