История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

d56ef43286f30898e1e1d0a6acb602268e39ef92

Присутствуют члены Правительства Н. Л. Авксентьев, П. В. Вологодский, В. Г. Болдырев, В. В. Сапожников, В. А. Виноградов и В. М. Зензинов и управляющий делами Временного Всероссийского правительства А. Н. Кругликов.

Председательствует Н. Л. Авксентьев...

П. В. Вологодский в течение полутора часов информирует членов Правительства о своей поездке во Владивосток.

Уже в Чите П. В. Вологодский встретил японские посты на станции и узнал, что явился в город японский отряд в 700 - 800 чел., самовольно занял казармы и произвел фотографическую съемку казарм и окрестностей. Начальник гарнизона г. Читы имел в своем распоряжении всего 70 - 80 чел., ввиду чего совершенно не мог противодействовать японцам.

В Харбине представители Сибирского правительства имели встречу с японскими представителями - дипломатическим и военным. Присутствие японских постов на станциях Сибирской железнодорожной магистрали они объяснили приказанием Микадо «поддержать порядок в Сибири, охваченной большевистским движением».

В Харбине П. В. Вологодский был осажден корреспондентами газет различных наций, которые его интервьюировали по вопросам: что [это] за сибирская власть, какая ее программа, каково ее отношение к союзникам и т. п. При этом бросалось в [21] глаза их абсолютное непонимание происходящих в России событии. Из беседы с одним американским корреспондентом П. В. Вологодский узнал, что общественное мнение Америки удивляется, почему русская интеллигенция ведет борьбу с такой передовой партией, как большевики, и П. В. Вологодскому пришлось подробно ознакомить собеседников с ролью и поведением большевиков.

Во Владивостоке П. В. Вологодский посетил Морриса, американского дипломата, проживающего во Владивостоке с целью ознакомиться с положением вещей в России. Визит продолжался 7 часов. Переводчиком был В. Э. Гревс.

Моррис сразу же очень резко предупредил о своем нежелании беседовать на тему о признании или непризнании Сибирского правительства за границей. О большевиках он так же имел ложное представление, как и о демократической партии. Между прочим, важно отметить, что секретарь его большевик.

П. В. Вологодский выяснил значение борьбы с большевиками в целях победы над Германией, заявил о необходимости американской помощи. На это Моррис снова резко ответил, что Америка достаточно принесла жертв и людьми, и материальными средствами для победы над Германией. Тогда П. В. Вологодский просил Морриса по крайней мере довести его слова до сведения американского правительства.

Второй визит к Моррису продолжался 3 часа. Моррис сообщил, что из Вашингтона получен ответ о возможности участия американских войск на Приволжском фронте, но при условии, если американской армии будет гарантирован тыл и если амуниция будет доставлена по адресу. Все же это возможно при условии передачи русских железных дорог в руки американцев.

Третий визит к Моррису был совместно с приехавшим князем Львовым, продолжался около 5 часов и был посвящен выяснению американской схемы передачи русских железных дорог. Американцы предъявили очень тяжкие условия: железные дороги должны перейти полностью не только под контроль, но и полное управление американцев, т. е. весь русский служебный аппарат должен быть заменен американским.

При дальнейших переговорах, в которых принял участие и инженер Л. А. Устругов, условия были несколько смягчены, а именно: проектируется оставить служебный аппарат прежним, лишь пополнив его американцами, и сохранить лишь контроль Америки над русскими железными дорогами.

Н. Л. Авксентьев замечает, что члены правительства имеют по данному вопросу позднейшие сведения и делает сообщение о своем разговоре по прямому проводу с Л. А. Уструговым, который был доложен правительству в заседании 15 октября...


РГИАДВ. Ф. Р. 1005. On. 1. Д. 62. Л. 1. Копия.



Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 21 - 22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."