История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_11ca0_dbcdddbe_XL

Берзин Рейнгольд Иосифович - советский политический и военный деятель, активный участник Гражданской войны.



Последнее время отмечаются случаи сдачи басмачей без оружия, вследствие чего не исключена возможность скрытия ими оружия и возвращения их в ряды басмачества при изменившейся обстановке. Так как басмачество измеряется не числом людей, а количеством имеющегося у главарей оружия, необходимо принять все меры к усилению его из'ятия, почему предлагается: первое, к сдавшимся без оружия басмачам льгот, предоставленных добровольно сдающимся с оружием в руках, не предоставлять ввиду того, что предоставление указанных льгот неизбежно поведет к увеличению случаев сдачи без оружия и массовому скрытию последнего безнаказанно; второе, учитывая то обстоятельство, что многие насильно вовлеченные в басмаческие шайки лица в бытность свою в шайках оружия не имели, репрессивных мер к сдавшимся без оружия не применять, но одновременно не считать их вполне амнистированными, почему постоянных. установленных на сей счет удостоверений не выдавать до выяснения следственным путем причины отсутствия у них при сдаче оружия, не арестовывая их; третье, на басмачей, сдавшихся без оружия, заводить дела и путем опроса ранее сдавшихся и сдающихся одновременно, [48] а также и агентурным путем, устанавливать действительное отсутствие оружия у каждого об'екта; четвертое, в случаях установления фактов злостного скрытия оружия при сдаче, дела на таковых передавать Военному Трибуналу.

Настоящее указание нисколько не меняет основной политики по отношению к сдавшимся, почему сдающиеся без оружия не должны подвергаться преследованиям, но, вместо установленных постоянных удостоверений, им выдавать временные с отметкой, что они сдались без оружия. В случае установления факта отсутствия у них оружия в бытность в басмаческих шайках или в случае приноса оружия после сдачи временные удостоверения заменять постоянными. Hp. 0261 /с.


Командтурк Пугачев.
Член РВС Берзин.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник указаний по борьбе с басмачеством. - Ташкент. 1924. С. 48 - 49.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."