История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1400098872_img_6250_802x529

Наукатский добровольческий отряд отряд по борьбе с басмачеством .


1.

Уже в течение многих лет ведется напряженная борьба с вооруженными басмаческими отрядами. Огромное количество сил и средств отняла эта борьба. Неисчислимые разрушения принесло басмачество Туркестану.


2.

Эта героическая борьба Красной армии и Красной милиции, в теснейшем согласовании с политико-экономическими мероприятиями, привела, наконец, к желаемому результату. Путем различных военно-политических мер басмачество в Туркестане разгромлено и находится накануне своей полной гибели.


3.

Этот полный успех стал возможным только в связи и вследствие правильных и своевременных мероприятий Советской власти в области восстановления хозяйства к вследствие проникновения основных идей Советской власти [55] в кишлак и аул, несмотря на все препятствия, чинимые этому баями муллами и вообще антисоветскими элементами.


4.

Трудовое дехканство поняло, что дать мир и восстановить народное хозяйство способна только Советская власть. Утомленное кровавой разрушительной борьбой, дехканство жаждет мира, мирного труда и спокойного хозяйствования. Помехой этому были басмачи. Поняв это, широкие массы дехканстза отдали свои симпатии освободительнице их от басмачей - Красной армии, оказывая ей возможную поддержку, вместе с тем, само коренное население, в лице добровольческой милиции, вело активную вооруженную борьбу с басмачами.

 

5.

Эти установившиеся братские отношения Красной армии и населения должны всемерно укрепляться, так как только этот неразрывный союз оградит Туркестан от всякого нарушения Советского порядка и исключит возможность существования басмачества.


6.

Доведя с большими усилиями и жертвами, как со стороны Красной армии, так и со стороны трудящегося населения кишлаков, до благополучного конца борьбу с басмачеством в [56] пределах Туркестана, Советская власть должна была принять разные меры к тому, чтобы окончательное замирение края и предоставление полного спокойствия для труда дехкан проходило с наименьшими жертвами и затруднениями.


7.

Разбитые Красной армией, лишенные поддержки населения и лишенные основ своего существования рядовые джигиты и огромное количество наиболее крупных курбашей поняли, что они бессильны против Советской власти - власти рабочих и дехкан, и потому в течение ряда летних и осенних месяцев решили сложить оружие и сдаться на милость Советской власти. Советская власть учла, какое значение это разложение басмачества имеет для окончательного замирения края и решило дать доступ в ряды трудящихся басмачам, добровольно сдавшимся и сложившим оружие, и большая часть которых действовала против Советской власти и населения по своей темноте или (в последнее время) вследствие боязни жестоких кар. В связи с этим Советская власть Туркестана помиловала и простила большое количество сдавшихся за последнее время добровольно и сложивших оружие ферганских басмачей. Оседая на земле, занявшись мирным трудом, они перестали быть опасными. Советской власти чужда слепая мстительность, [57] Безрассудная месть по отношению к сдавшемуся и раскаявшемуся врагу только продлила бы кровавую борьбу, ожесточив оставшихся.

Поэтому и впредь всякий добровольно сдающийся басмач и курбаши, сдающий свое оружие, может быть помилован, если только он вселяет уверенность в своем искренном раскаянии. Этим самым силы остатков басмачества будут ослаблены и уменьшены, что сохранит много сил и средств Красной армии и ее помощников и красноармейских жизней.

Раз помилованный басмач должен пользоваться дарованной ему свободой. По отношению к нему недопустимы всякие случаи насилия, самосудов и проч.


8.

Однако, остатки басмачества, в своей наиболее неисправимой и упорной части, еще продолжают вести свою бандитскую работу. С ними должна вестись решительная борьба. Захватываемые в плен должны предаваться в руки революционного правосудия. Для отвергнутого всеми, лишенного всякой поддержки издыхающего басмачества необходим только решительный и последний нажим, чтобы оно окончательно перестало разорять Туркестанскую землю.

И этот решительный нажим должен быть проведен по всей линии борьбы,чтобы в ближайшие месяцы достигнуть полного перехода во всем Туркестане на мирное положение и к мирному [58] труду и тем дать заслуженный отдых славным Туркестанским частям Красной армии.


9.

Конец Туркестанского басмачества облегчает борьбу с басмачеством Бухарским и Хорезмским и ускорит его неминуемую ликвидацию.

10.

Эта принятая отныне тактика в деле ликвидации басмачества должна неминуемо ускорить его гибель.

Долг Красной армии и Красной милиции скорее добить басмаческие остатки.

Долг всех трудящихся помочь Красной армии и Красной милиции выполнить эту задачу.

Верно: Начопертурк Сонин


Текст воспроизведен по изданию: Сборник указаний по борьбе с басмачеством. - Ташкент. 1924. С. 55 - 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."