История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

lep38ih1378497598

Ваше императорское величество. Мы, избранные от земств и городов русских, посланы сказать вам живую правду.
Когда над Россией разразилась военная гроза, и с высоты престола раздался призыв к объединению всех сил на отражение врага, народ русский, как один человек, встал на защиту целости и независимости своей родины, отложив все внутренние разногласия и распри. Порыв, охвативший тогда всю Россию, соответствовал истинной мощи русского народа.

В глубинах народных, государь, происходят постоянные накопления сил, и дух освобождения летает над нами. Великие реформы вашего деда, незабвенного царя-освободителя, заложили в обществе плодотворные начала самодеятельности. С тех пор растут освобожденные общественные силы. От поколения к поколению раздается призывной клич, зовущий к свободе, и вы, государь, внук царя-освободителя, признали в подданных ваших сознанное ими личное достоинство граждан и привлекли представительство народное к «преобразованию государственному». Силы народные за эти годы быстро выросли и развились. Война развернула государственную мощь русского народа, и под тяжкими ударами государственная сила его только крепнет. Народ русский научился верить в свои силы, знает, что в единении кроется их несокрушимость, и нападение грозного врага не смутило его. В единении сил Россия была спокойна. Могущественный и внушительный образ этого единения встал во весь рост перед всем миром. Его увидали наши союзники и наши враги, но, к великому несчастию отечества [59] нашего, его не хотело увидать наше правительство. Оно одно не пошло по пути, указанному с высоты престола. Одно оно только не присоединило своего голоса к общему воодушевлению, не вступило в единение с народом и встретило его горячую дружную работу на спасение родины со старым, закоренелым недоверием. В высоком напряжении своих духовных сил во имя победы, народ забыл все старые обиды и утеснения и устремился на помощь власти. Но правительство осталось неизменным. В то время, когда армия наша без снарядов вынуждена была отступать перед врагом, отдавая ему политые своей драгоценной кровью земли, правительство с ревнивой подозрительностью усмотрело в высоко-патриотическом движении народном опасность для власти, как-будто дело шло о власти, а не о целости, величии и чести России. Внутреннее хозяйство государственное приведено в полное расстройство, хаотическое состояние его грозит армии, грозит делу победы, а для правительства как-будто нет войны. Забыв общее благо, оно обнажило на русской государственности старую язву своей розни с обществом. По долгу совести и во имя спасения родины, мы должны сказать вашему величеству: государственное спокойствие дорогой нашей родины глубоко потрясено. Обособление и отчуждение власти от народа становится опасным, роковым.

Надежда на единение власти с народом исчезла. Растут недовольства и подозрения, множатся слухи о предательстве и изменах, слабеет на радость врагу вера в победу. Россия в великой тревоге.

Народ готов на всякие жертвы, он не остановится перед войной до полного одоления врага, до изгнания его из пределов земли русской. До последнего человека все в России готовы на ратный подвиг, все работают в сознании, что победа требует еще и национального подвига в неустанном напряжении сил здесь, дома. Велика готовность на жертвы и подвиги, на силы народные требуют руководства власти. Власть должна стоять во главе победного духа народного. Она должна вести страну к победе, и для этого она должна быть крепка, и сильна уважением к ней и доверием. Она должна соответствовать духу народному, должна вырасти из него, как живое растение из земли.

Ваше императорское величество. От вас ждет Россия в эти роковые дни проявления величия верховной власти в единении с духом народным.  В о с с т а н о в и т е  н а р у ш е н н ы й  п р а в и т е л ь с т в о м  в е л и ч а в ы й  о б р а з  д у ш е в н о й  ц е л о с т и  и  с о г л а с и я  ж и з н и  г о с у д а р с т в е н н о й.  Обновите власть. Возложите тяжкое бремя ее на лиц, сильных доверием страны. Восстановите работу представителей народных. Откройте народу путь единения с властью и с вами, государь. Откройте стране этот единственный путь к победе, загроможденный ложью старого порядка управления.

И нам, как и вам, государь, не дорога жизнь, лишь бы была сохранена России. В святые минуты самых высоких и чистых стремлений народа доверьтесь могучей, великой любви к родине.

Правительство поставило Россию над страшной бездной.

В ваших руках ее спасение.


3/II 1916 г.


(6 делопр., д. № 343, т. 1. Вх. 5350.)



Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М.; Л., 1927. С. 59 - 60.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."