История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_eb57b_83cb1357_orig

В течение 15 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На ряде участков Западного и Юго-Западного фронтов наши войска, ведя ожесточённые бои с противником, продолжали продвигаться вперёд и заняли г. Клин, Ясную Поляну - южнее Тулы, Дедилово и Богородицк - юго-восточнее Тулы.

За 14 декабря уничтожено 24 немецких самолёта. Наши потери - 7 самолётов. За 15 декабря под Москвой в воздушных боях сбито 6 немецких самолётов.

* * *
За 14 декабря наши лётчики, действующие на Западном фронте, уничтожили и повредили 42 немецких танка, более 1050 автомашин с войсками и грузами, уничтожили 30 полевых и зенитных орудий с прислугой, свыше 300 повозок с боеприпасами, [416] 24 автоцистерны с горючим, истребили или рассеяли три полка вражеской нехоты.

* * *
Наши части, действующие на одном из участков Калининского направления фронта, за семь дней боёв с противником уничтожили 7 немецких танков, 103 автомашины, 33 артиллерийских орудия, 51 пулемёт, 41 миномёт и захватили 3 танка, 44 орудия, 35 миномётов, 117 пулемётов, 67 автоматов, 24 автомашины, 4500 снарядов, около 200.000 патронов, 4 знамени и много других трофеев. За это время немцы потеряли убитыми и ранеными 8.000 соддат и офицеров.

* * *
Одна наша часть, действующая на Западном фронте, в результате ожесточённого боя с противником выбила немцев из 3 населённых пунктов, захватила 6 тяжёлых орудий, 40 повозок с военным имуществом и истребила 450 немецких солдат и офицеров.

* * *
Войска генерала Лелюшенко за один день боёв с противником захватили 8 немецких танков, 6 орудий, 16 пулемётов, 58 автомашин и другие трофеи.

* * *
Наши разведчики, проникнув в расположение противника, взорвали 3 немецких дерево-земляных огневых точки, уничтожили 3 орудия, 6 пулемётов, истребили до 200 немецких солдат и офицеров.

* * *
Успешно борется против фашистских захватчиков партизанский отряд тов. Б., действующий в одном из районов Московской области, оккупированных немцами. 10 декабря партизаны совершили смелое нападение на отряд немцев, охранявший большой транспорт с боеприпасами. Растерявшиеся немецкие солдаты не смогли оказать сопротивления. Отважные советские патриоты истребили 100 фашистов и уничтожили 360 тысяч патронов, 100 авиабомб, 30 ящиков гранат, 300 снарядов, 25 тонн горючего, 100 автопокрышек и другое военное имущество. Партизаны непрерывно наносят врагу удары, разрушают связь, уничтожают транспорты. Только за последнее время отряд тов. Б. разрушил телефонно-телеграфные линии в 25 местах, взорвал 10 автомашин с боеприпасами, 14 автомашин с вражеской пехотой и несколько автоцистерн с горючим. В результате немецкая автоколонна из 300 пятитонных грузовиков, не получив бензина, была остановлена на 14 часов и подверглась ожесточённой бомбардировке советской авиации.

* * *
Жители сёл Ростовской области, освобождённых от немецко-фашистских захватчиков, рассказывают о неслыханных зверствах и повальных грабежах, производимых гитлеровской грабьармией. В селе Новоспасовка, в доме колхозницы Елены Гамовой, поселилось несколько немецких солдат. Вечером они устроили попойку. Двухлетний сын колхозницы, проснувшись, заплакал. Один из фашистских извергов вырвал ребёнка из рук матери и сунул его в горящую печь. В этом же селе немцы облили бензином крестьянку Марфу Ковпак и подожгли её. В селении Генеральская фашисты изнасиловали, а затем замучили и расстреляли Надежду Гуртовую и её 14-летнюю дочь. Неслыханное зверство фашистские людоеды учинили над пленными красноармейцами. Во дворе колхозника Булашёва фашисты замучили и сожгли 10 пленных красноармейцев; во дворе колхозника Братченко замучили и сожгли 19 пленных красноармейцев. При освобождении нашими частями сёл Любимая и Балабаново в погребах обнаружены трупы пленных красноармейцев. У многих из них выколоты глаза, отрезаны уши, носы, отрублены руки, ноги.


Текст воспроизведен по изданию: Сообщения Советского Информбюро: [в 8 т]. - Т. 1. Июнь - декабрь 1941 года. - М.: Совинформбюро, 1944. - С. 416 - 417.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."