История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

cb1b0d01708c59d61d5dcfced5e

Заслушав доклад о текущем моменте, фракция левых с.-р. и большевиков 2-го Кавказского краевого армейского съезда предлагает следующую резолюцию:

1. Девять месяцев великой российской революции с очевидностью показали, что пускать в ряды правительства представителей капитала - значит пускать в свои ряды неприятеля, который при первом же удобном случае постарается прорвать фронт революционной демократии.

Переходная эпоха, пока революционное Учредительное Собрание не укрепит и не углубит за трудовым народом все завоевания (политические и социальные), требует диктатуры того класса, который хочет победить в борьбе за право крестьян и рабочих.

2. Поэтому мы считаем необходимым в интересах трудового народа оказывать самую энергичную поддержку Совету Народных Комиссаров (Рабоче-Крестьянско­му Правительству), выделенному II Всероссийским Съездом Советов С. и Р. Д. и санкционированному II Чрезвычайным Съездом Кр. Д., в борьбе с контрреволю­цией, надвигающейся с Дона и Урала, в лице казачьих генералов Калединых и Дутовых, обманывающих трудовое казачество, и в проведении в жизнь декретов о земле, мире, рабочем контроле, социальном страховании трудящихся, 8-часо­вом рабочем дне, национализации (обобществлены) банков, социализации (обоб­ществлении) городских земель и имуществ, аннулировании (отклонении) платежей по заграничным займам, переустройстве армии на выборных началах, реорганиза­ции (преобразовании) судов, полном обеспечении семей, оставшихся благодаря кровавой бойне без кормильцев, беспощадном налоговом обложении имущих классов и самоопределении наций.

3. Всякое посягательство со стороны контрреволюционных классов на советское правительство и на Советы Р., С. и Кр. Д. должно быть беспощадно подавляемо.

Вместе с тем мы заявляем, что измышления врагов рабоче-крестьянского пра­вительства о системе террора, о гильотине и т. д. отметаем, как средства, присущие нашим врагам, но чуждые советской власти. [198]

4. Негодуя и отметая все клеветы, инсинуации, наветы и ложно грязные из­мышления буржуазии вместе с продавшимися ей элементами на органы советской власти, мы призываем всех, называющих себя социалистами и демократами, прекра­тить травлю народа в лице его выборных органов и перейти на службу к народу, отдав ему все знание и опыт, накопленные в период революции.

5. Мы настаиваем на открытии Учредительного Собрания, как только собе­рется достаточное количество избранников народа, и вместе с тем заявляем: Учре­дительное Собрание мы поддержим только в том случае, если оно с первых же дней начнет проводить социальную программу Советов Р., С. и Кр. Д., а не борьбу за власть.

6. В случае расхождения Учредительного Собрания с волей трудового народа в лице рабочих, крестьян и солдат мы считаем нужным обойти Учредительное Собрание и программу переустройства нашей жизни на новых социальных началах проводить через боевые революционные органы Советов Р., С. и Кр. Д.


(«Рабочая и Крестьянская Красная Армия и Флот» № 5/50 от 23 января 1918 г.).


Текст воспроизведен по изданию: Всероссийское Учредительное собрание. Документы и материалы. - М.; Л., 1930. С. 198 - 199.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."